11:58

Штурм Тильзита в Советске будут вспоминать три дня

  1. Новости
В Советске в честь 69-ой годовщины штурма Тильзита пройдет ряд мероприятий. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в администрации муниципалитета.
 
В воскресенье, 19 января в 14:00 в музее истории города откроется выставка "Штурм Тильзита". Сообщается, что на открытии буду присутствовать ветераны, принимавшие участие в самом штурме. 20 января в 11:00 на мемориальном комплексе "Танк" состоится Митинг Памяти". Сразу после этого властями запланировано возложение цветов к мемориалу погибшим при штурме Тильзита. Он, если кто не помнит, расположен на улице Липовая на территории бывшей школы №9. В полдень этого же дня состоится экскурсия в музей почетного гражданина Советска В.Г. Бирковского.  Программа памятных мероприятий завершится 22 января встречей местной молодежи с участниками штурма Тильзита.
 
Штурм Тильзита стал частью Восточно-Прусской операции, начавшейся 13 января 1945 года. Наступление советких войск на город началось в ночь с 19 на 20 января. Уже к рассвету сопротивление немецких войск было сломлено, а город взят.