17:04

Минобрнауки приостановило работу диссертационных советов БГА и БФУ им. Канта

  1. Новости
БФУ им. И. Канта и Балтийская государственная академия попали в число вузов, в которых, согласно приказу Министерства образования РФ, была приостановлена работа диссертационных советов.
 
Четыре диссертационных совета БФУ им. И.Канта (физико-математические науки, филологические, юридические и химические) и два совета БГАРФ (технические и педагогические науки) вынуждены прекратить свою деятельность до тех пор, пока не исправят все нарушения.

Как пишет Lenta.Ru со ссылкой на приказ Минобрнауки, перемены в системе присуждения степени кандидата и доктора наук началась после вскрывшегося в конце 2012 года случая защиты поддельных диссертаций при Московском педагогическом государственном университете. Тогда около двадцати человек лишились своей степени, а образовательное учреждение закрыли.

После этого Минобрнауки стало разрабатывать новые требования к формированию диссоветов, и под приказ о приостановлении деятельности 31 декабря 2013 года по всей стране попали 602 диссертационных совета по всей стране. В течение полугода они имеют право устранить все нарушения и подать ходатайство о возобновлении работ.