13:33

Деревьям на Куршской косе грозит гибель

  1. Новости
Аномально теплая погода, установившаяся в Калининграде в последние полтора месяца, "заставила" зацвести некоторые растения на Куршской косе. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе нацпарка, по обочине шоссе в лесах началось активное распускание почек и цветение лещины.
 
"Лимонно-желтые соцветия-сережки удлинились в размерах, на них раскрылись чешуйки и даже начала рассыпаться пыльца. Температура от +4 до +8 ºС оказалась подходящей для того, чтобы стимулировать этот процесс на месяц раньше намеченного срока", − уточнили в нацпарке.
 
Зацвела на Куршской косе и ольх, а также ива. Вчера, 12 января, в Калининградской области сильно похолодало, прошел штормовой ветер и снегопад, что уничтожит проснувшиеся деревья.
 
"К сожалению, такие ранние цветения у лещины и ольхи могут привести к тому, что большинство пыльцы рассыплется, не опылив женские соцветия, а часть из них подмерзнет и погибнет. В некоторых случаях (если предположить, что температура за несколько дней резко упадет до –10 –20ºС) часть деревьев, у которых наиболее активно началось сокодвижение, погибнет", − добавили в пресс-службе.