17:51

Фонтан за 5 млн и аттракцион за полмиллиона: в Зеленоградске утверждена программа конкретных дел

  1. Новости
В Зеленоградске утверждена муниципальная программа конкретных дел по благоустройству на 2014-2016 годы с общим объемом  финансирования более пятнадцати миллионов рублей на условиях софинансирования областного и местного бюджетов. В результате реализации программы зеленоградские чиновники ожидают повышения уровня благоустроенности города и комфортности жизни, а также курортной и туристической привлекательности.

По информации, опубликованной на официальном сайте горадминистрации, большая часть средств пойдет на реконструкцию аллеи «Дружба» в Зеленоградске, работы по благоустройству здесь начнутся в наступившем году и будут проводиться до 2016 года. Более чем за четыре с половиной миллионов рублей на аллее будут отремонтировано плиточное покрытие, за один миллион рублей - заменены опоры уличного освещения и построены сети электроснабжения, на 200 тысяч рублей закуплены скамейки и урны. Самым дорогим приобретением для аллеи «Дружба» станет фонтан стоимостью более пяти  с половиной миллионов рублей.

К 2015 году благодаря программе конкретных дел чиновники курорта «подтянут»  пляжную инфраструктуру. За 560 тысяч рублей к пляжам курорта подведут воду, за 880 тысяч рублей – создадут систему оповещения.

Также в планах городской администрации – строительство тротуара на улице Московской (564 тысячи рублей), монтаж уличного освещения на улице Приморская в Зеленоградске (314 тысяч рублей) и в поселках Малиновка, Клинцовка, Сосновка (536 тысяч рублей). Только в 2015 году начнется ремонт разваливающегося крыльца старинной виллы по улице Ленина, 6 (стоимость работ – 149 тысяч рублей).

Первые результаты реализации программы конкретных дел зеленоградцы и гости курорта смогут оценить в этом году. К будущему курортному сезону на зеленоградских пляжах появятся кабинки для переодевания с урнами и скамейками стоимостью 300 тысяч рублей. Вскоре в городском парке начнется строительство аттракциона «Водные дорожки» за 507 тысяч рублей.