15:07

Отказавшаяся в роддоме от Павлика семья собирается вернуть себе сына

  1. Новости
"Страна Калининград" связалась с региональным министром социальной политики Анжеликой Майстер, чтобы узнать, как сейчас поживает Пашка. Напомним, родители отказались от него в роддоме из-за врожденного увечья – у малыша одна ручка оказалась короче другой.
 
"Страна Калининград" написала об этой истории серию материалов (к теме подключились и другие СМИ, включая Первый канал). Результат усилий журналистов – у Пашки появилась новая семья. Летом мальчик вместе с приемными родителями переехал на юг страны.
 
По словам Майстер, биологические родители Пашки тоже переехали из Калининграда поближе к сыну, которого навещают и помогают материально. После Нового года они хотят обратиться в суд, чтобы отозвать свой отказ от ребенка.
 
Что касается здоровья Пашки, то все в порядке – он развивается в соответствии со своим возрастом. Хлопоты доставляет только правая недоразвитая ручка. Протезирование пока не проведено, потому что косточки еще формируются. Но прогнозы врачей обнадеживающие. Кстати, деньги на операцию уже есть – их перечислили неравнодушные люди после передачи о Пашке на Первом канале.
 
История с Павликом началась в мае 2013 года, когда от здорового, но с изъяном правой ручки, младенца отказались благополучные родители. Случай получил широкий резонанс: историю Павлика прочитали миллионы жителей со всего мира и показывали в эфире программы "Пусть говорят".