09:31

"Войти в тройку призеров": перед ФК "Светлый" поставили задачи на 2014 год

  1. Новости
Глава администрации округа Сергей Лютаревич провел совещание, посвященное перспективам развития светловского футбола. В нем приняли участие помощник председателя Совета директоров группы компаний «Содружество» Евгений Тимохин, директор СДЮСШР Владимир Кец, тренер футбольного клуба «Светлый» Егор Крыштафович,  помощик тренера Олег Картшевский. По итогам областного чемпионата 2013 года ФК «Светлый» оказался на 10-м месте. На 2014 год для светловской команды поставлена  весьма амбициозная задача — войти в тройку призеров высшей лиги первенства области.

По словам помощника руководителя ГК «Содружество» Евгения Тимохина, со стороны этой компании-резидента ОЭЗ, рассматривается возможность финансовой поддержки ФК «Светлый»  в качестве титульного спонсора. Ежегодно ГК «Содружество» выделяет на социальную политику в округе более 2 млн. руб, в том числе значительные средства на спорт.

На встрече в мэрии обсуждена предварительная смета расходов на ФК «Светлый». По реальным прикидкам это минимум 1,3 млн. руб. Деньги нужны на премирование игроков, автобус, стирку формы, стартовые взносы на чемпионат. Ведь надо будет обеспечить участие двух команд в первенстве области — в высшей и первой лиге, плюс развитие детского футбола. На совещании также  шла речь о пиаре и общественной поддержке светловского футбола.
 
Болельщиков ожидают различные акции с розыгрышами призов на футбольных матчах. Обдумываются меры по пропаганде футбольного патриотизма среди жителей Светлого.

Как отметил тренер ФК «Светлый» Егор Крыштафович, руководством муниципалитета перед командой поставлена высокая планка. В апреле, пообещал Егор Крыштафович, команда сможет показать новый рисунок весенних игр. По словам директора СДЮСШОР Владимира Кеца, поставленные перед ФК «Светлый» цели  вполне реальны. Когда-то юноши Светлого даже стали призерами России. Поэтому утраченные традиции надо восстанавливать. В ФК «Светлый» пришел тренер, который много лет выступал за «Балтику» и сейчас он готов играть и тренировать команду «Светлый» со своим опытом и авторитетом. По материальной базе все ясно, теперь дело — за подбором ярких игроков. Скоро начнется предсезонка, по играм будет понятно, кто подходит команде, а кто - нет. Если должным образом, уверен В. Кец, заиграет команда, тогда  и местные зрители вернутся на городской стадион.