13:37

Российский герб предлагают сделать атрибутом школьной формы

  1. Новости
Заместитель председателя комитета Госдумы по науке, член фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв предложил сделать герб России обязательным атрибутом формы российских школьников.
 
Дегтярев считает, что воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна. В этой связи парламентарий настаивает на нанесении на школьную форму изображения российского герба, пишут "Известия".
 
"Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече. Школьникам нужно с детства прививать знания о том, что наши предки из поколения в поколение строили Россию, и молодежи предстоит продолжать это дело",  – заявил  депутат.
 
Во фракции ЛДПР опасаются, что отсутствие четких требований к школьной форме приведет к тому, что на одежде учащихся появятся национальные или религиозные элементы. Михаил Дегтярев подготовил поправки, которые запретят использование любых религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов в школьной форме. Одновременно он считает необходимым прописать в законе запрет на ношение в школе головных уборов — шляп, кип, хиджабов, тюбетеек.
 
Для размещения герба на школьной форме необходимы поправки в конституционный закон о гербе. Автор инициативы обещает предложить на рассмотрение соответствующий законопроект сразу после вступления в силу закона о школьной форме.
 
 
Напомним, что 18 декабря 2013 года Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, которые вводят школьную форму на всей территории страны. Депутаты не обозначили цвет и фасон формы, оставив этот вопрос региональным властям.