15:15

В Зеленоградске чиновники два года добиваются сноса кафе на променаде

  1. Новости
В Зеленоградске на Розе ветров до сих пор не снесли незаконно возведенное кафе, прозванное горожанами «конюшней». А ведь Зеленоградский районный суд принял решение обязать владельца ООО «Евробалт плюс» демонтировать кафе еще в феврале 2012 года.  Чиновники городской администрации регулярно пишут в районную Службу судебных приставов обращения с требованием исполнить решение суда.

Как отмечают зеленоградские чиновники на официальном сайте горадминистрации, исполнительный лист о принудительном демонтаже был передан в Службу судебных приставов Зеленоградского района сразу после вступления решения суда в законную силу. Но по непонятным причинам обычное исполнительное производство затянулось почти на два года, это при том, что руководство ООО «Евробалт Плюс» нигде не скрывается, фирма строит в Зеленоградске многоквартирный жилой дом.

Неоднократные обращения городской администрации с требованием об исполнении решения суда в районную Службу судебных приставов оставались без должного внимания, а разваливающееся здание кафе портит настроение отдыхающим. Глава городской администрации С. Кошевой  считает, что в действиях руководителя ООО «Евробалт Плюс» есть признаки уголовного преступления - неисполнение решения суда. Поэтому администрация Зеленоградска уже дважды, в 2012 и 2013 году, обращалась в районный Отдел судебных приставов. Но каждый раз выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

16 декабря, обратившись в районную прокуратуру с очередной жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела. Из ответа и.о. заместителя прокурора следует, что повода для жалобы у главы города нет – так как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже отменено в рамках надзорной деятельности. Однако у главы городской администрации  сложилось впечатление, что ни судебные приставы, ни прокуратура Зеленоградского района не заинтересованы в исполнении решения суда, а руководители ООО «Евробалт плюс» настроились на то, чтобы и в будущем курортном сезоне их незаконное строение портило впечатление о Зеленоградске и новом променаде.