18:25

Жильцов дома-памятника на ул. Октябрьской предупредили о возможном сносе

  1. Новости
На двери подъезда дома по ул. Октябрьская, 3, несколько дней назад появилось объявление о том, что состоится обследование на предмет признания здания аварийным и подлежащим сносу. Объявление не было никем подписано. Это обстоятельство, как и сам текст, вызвало бурное негодование местных жителей, ведь дом относился к объектам культурного наследия.
 
"Наш дом пытаются "отжать" уже в третий раз. Несколько лет назад мы судились с "БалтикЭкспо", владелец которого хотел открыть здесь гостиницу. Вероятно, сейчас речь снова идет о гостинице, только уже в Рыбной деревне, - пояснила "Клопс.Ru" жительница дома Римма. - Все суды мы выиграли, уверены в победе и в этот раз. Наши квартиры приватизированы, выгнать или принудительно переселить нас не могут, а серьезных оснований для расселения никогда не находится". 
 
По ее словам, жильцы проводили независимую экспертизу, которая не признала дом ветхим, износ здания составляет менее 70%. Ранее межведомственная комиссия сделала другие выводы, однако жильцы считают это решение "липовым".

В начале ХХ века в этом здании находился еврейский сиротский приют. Жильцы предполагают, что его могут передать синагоге, которая строится неподалеку.  Председатель калининградской еврейская общины "Адат Исраель" Виктор Шапиро пояснил "Клопс.Ru", что в его организации ничего об этом неизвестно. "В этом доме все квартиры  приватизированы. Когда дом принадлежал городу, еще можно было что-то обсуждать, а сейчас от нас уже ничего не зависит", - заявил Виктор Шапиро.
 
 
В администрации Калининграда обещали прокомментировать ситуацию только после новогодних каникул. "Клопс.Ru" будет следить за развитием событий.