13:38

За 30 лет в 3-3 раза выросло число калининградцев- больных раком

  1. Новости

В 2007 году в Калининградской области, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Калининградской области, зарегистрировано 2666 новых случаев злокачественных новообразований, из них более половины – 1377 – среди жителей областного центра. Смертность жителей Калининграда от злокачественных новообразований в 2007 году составила 190 человек на 100 тысяч населения, что выше среднеобластного показателя. Каждый 13 смертельный случай был от рака трахеи, бронхов, легких, молочной железы и желудка, каждый 8 – от рака ободочной кишки, каждый 6 – от рака прямой кишки, ректосигмоидного соединения. Среди умерших в трудоспособном возрасте доля погибших от злокачественных новообразований составляет 11,1%.

В целом, общее число калининградцев, страдающими от злокачественных новообразований, за последние три десятилетия выросло в 3,3 раза, что может объясняться успехами в лечении больных, продлением им жизни. Злокачественные новообразования – на третьем месте в структуре общей смертности, на втором – в структуре инвалидности взрослого населения  Калининграда. 

Проводимая в настоящее время в рамках национального проекта «Здоровье» диспансеризация населения, особенно работающих во вредных и опасных условиях труда, обязательно должна сопровождаться усилением внимания к вопросам выявления и ранней диагностики предопухолевых изменений и злокачественных новообразований. Регулярные медосмотры позволят своевременно поставить диагноз рака и использовать малотравматичные и высокоэффективные методы лечения у специалистов-онкологов.