13:47

Коммунисты хотят выгнать из партии депутата, поддержавшего Закон о капремонте

  1. Новости
Бюро комитета регионального КПРФ предложило исключить из партии депутата областной Думы Владимира Султанова. Это произошло в связи с  поддержкой депутатом закона о введении платы за капитальный ремонт многоквартирных домов.
 
"Отступникам и предателям нет места в партии. Наша позиция в этом вопросе выражена в резолюции митинга от 21 декабря нынешнего года.
 
"Всё, что происходит в системе ЖКХ, является террором против собственного народа, ведёт к окончательному разрушению жилищно-коммунального хозяйства. Перекладывание бремени ответственности за его состояние на плечи нищающего и вымирающего населения, принятие властью антинародных правовых норм, фактическое поощрение коррупции – аморально и гибельно", - заявил секретариат Калининградского обкома КПРФ.
 
Этим событиям предшествовал скандал, происходивший в кулуарах фракции КПРФ, который стал достоянием общественности. Выяснилось, что глава регионального отделения КПРФ Игорь Ревин уже предлагал исключить Султанова из партии.

Сам депутат комментирует сложившуюся ситуацию неохотно, ссылаясь на то, что ситуация не так критична, как о ней говорят. "Может быть и хотят исключить, всё возможно, но мне об этом не известно. Я думаю, что все слухи сильно преувеличены" - заметил Султанов.

"Я за принятие закона выступил, потому что работал над этим законопроектом и считаю, что это нормально, и, кстати, в Госдуме депутаты фракции КПРФ тоже участвовали в разработке этого закона и я не вижу в этом ничего предосудительного и противоречащего общечеловеческим нормам", - пояснил депутат.
 
Напомним, суть закона о капитальном ремонте такова: жилищный фонд будет ремонтироваться за счет государства и за счет собственников квартир. При этом жильцов обяжут делать ежемесячные взносы. По 5 рублей 90 копеек за один квадратный метр.
 
"Против законопроекта от КПРФ выступал один однопартиец, а остальные воздержались. Игорь Николаевич Семёнов в частной беседе поддерживал законопроект и сказал, что да, действительно, его надо принимать, и во всём со мной согласился, Леушин Александр Иванович, который работал вместе со мной, тоже этого мнения. Почему они так проголосовали, я не знаю. Но в кулуарных беседах все говорили, что этот закон должен быть принят".

Большинством голосов закон всё же приняли. Из 37 депутатов "за" свои голоса отдали 22 парламентария. Пятеро воздержались, 10 были против. Ожидается, что первые взносы с граждан начнут взиматься с осени 2014 года.