09:38

Братья-спасатели, лучший директор школы и еще один "Голос": самые заметные герои публикаций 2013 года

  1. Новости
"Комсомольская правда в Калининграде" собрала наиболее заметных героев публикаций 2013 года в Калининграде.

Попытка №2

Если в прошлом году калининградцы наблюдали за продвижением землячки Алисы Гелис на проекте "Голос", то в этом –за Кристиной Стельмах. Увы, наши дальше второго тура не проходят. Что не так?

Дима Билан сказал, что Кристине не хватило точности, Леонид Агутин отметил излишний напор девушки, а Александр Градский странно как-то отозвался, дескать, зачем-то Майкла Джексона поддала…

– Мне архисложно сделать выбор, – призналась Пелагея, в команду которой и попала Кристина. – Как бы я ни зарекалась, что я не буду переживать, у меня ничего не получилось. Я очень люблю вас обеих. У меня есть некоторые идеи, которые я бы хотела воплотить в этом конкурсе. Я знаю, что именно этот человек может мне в этом помочь… Остается Лилит.

Кристина приняла вердикт наставницы с улыбкой. Плакала Пелагея. Судя по комментариям в Сети, вокалистка из Калининграда сильно не переживала свой выход из "Голоса".
 
– Продолжу заниматься музыкальной карьерой! – призналась Кристина "Комсомолке".

Спас мужика, а тот и спасибо не сказал


В марте в Советске 26-летний Сергей Лубягин ехал на машине с товарищами с работы. От скуки смотрели в окно. 

– Проезжаем мимо городского озера. Серый лед с промоинами, рыбачок идет... И только я подумал о том, какой он отчаянный, что на такой лед вышел, как он бац – и провалился! Только рюкзак и удочка на льду остались, – рассказывал Сергей. – Ну, мы по тормозам резко, выбежали из машины. Что делать? Спасать!

Сергей, недолго думая, схватил длинную палку-брус, которая тут же нашлась, и двинулся на лед. Товарищи тоже побежали. И один провалился у самого берега, хорошо, что неглубоко. "Ага, значит идти точно не вариант, ползти надо!", - промелькнуло в голове у парня. Он опустился на лед и двинулся по-пластунски.

Не суетясь, он преодолел метр, потом второй, третий, и так 30! Серега упорно полз к полынье и все четче слышал крики рыбака. У того одежда вся намокла, он уже с трудом цеплялся за лед. Все руки и лицо себе льдинками расцарапал, но еще держался. Сергей и сам промок на весеннем льду, но развернуться к берегу уже не мог. Так и спас мужика, вытащил его из полыньи. А тот ему, кстати, даже спасибо не сказал.

Сняли 40 рыбаков с льдины


В апреле в районе турбазы «Дюны» отжало лед и около сотни человек оказались отрезаны от берега. Спасатели приехали, а людей уже спасают! Оказалось у поселка Рыбачий два брата – 24-летний Сергей и 28-летний Андрей Грузда, жители поселка Рыбачий, развернули свою спасательную операцию. И ведь никто не просил. Ребята проявили инициативу.

– Мне брат позвонил, который рядом с заливом живет. Он видел, как образовалась трещина. Мы долго не думали, начали вещи собирать. Для чего? Чтобы людей спасти, – описывал те события Андрей Грузда. – На льду были мои знакомые, были и просто посторонние люди, но не в этом дело. Просто хотелось помочь. Мои товарищи тоже добровольно с нами поехали. Это Александр Мариненко и Виталик Рольгейзер. Парни из гаража вывели квардацикл, моторную лодку и огромные сани. За полтора часа перевезли около 40 человек. Рыбаки благодарили, руки жали, рыбу предлагали. А куда нам? Мы сами рыбаки. В окунях не нуждаемся. Другие деньги совали, подмигивали, мол, на пиво.

Лучший директор школы России


Алексей Голубицкий, глава "Школы будущего" поселка Исаково Гурьевского района, в 2013 году признан лучшим директором школы на Всероссийском конкурсе.

– Выпускник нашей школы нравственен, - так описал лучший директор России главный результат своей работы. - Это - превыше всего. Человек знающий, но безнравственный, опасен для общества. Наш выпускник - порядочный, достойный. Это человек, наделенный смыслами. Понимающий, для чего он учится, живет, строит свою жизненную траекторию именно так. И завершить описание выпускника я снова хочу словом «нравственность». Пусть наши выпускники умеют любить  - Родину, родителей, человека. И пусть обязательно умеют прощать. 

"КП" помогла пенсионерке вернуть деньги


Калининградская пенсионерка Мария Самуилова на собственном примере доказала, как далека от идеала система здравоохранения Калининградской области. Дело было в апреле 2013 года. Марии Сидоровне нужно было срочно сделать УЗИ щитовидной железы. В поликлинике №2 Калининграда ее смогли записать лишь на плановое обследование. И назначили дату - милости просим на 23 декабря!

- На дворе апрель, я ж помру до декабря! - возмутилась пенсионерка и отправилась в другое медицинское учреждение - областную клиническую больницу, где прошла УЗИ за 520 рублей.

«Комсомолка» рассказала эту историю, и главный врач 2-й поликлиники оперативно откликнулась и вернула Марии Самуиловой 520 рублей, а также - принесла извинения.

- Я пошла и взяла эти деньги! - призналась наша постоянная читательница. - Они для меня не лишние.

Мария Сидоровна, будьте здоровы и в наступающем году!

Родился в блэк-аут

8 августа в нашей области произошло масштабное отключение электроэнергии - без света сидел весь запад. Однако были и те, для кого блэк-аут стал одним из самых радостных событий в жизни. В перинатальном центре Калининграда, через десять минут после отключения света, врачи делали кесарево сечение роженице из поселка Донское. Только благодаря сработавшим резервным генераторам и профессионализму врача, проводившего операцию все прошло отлично. На свет появился мальчик, которого назвали Демид.

– Я сначала в половине двенадцатого проснулась, а потом уже под утро – тогда врачи мне и рассказали о ночном происшествии с электричеством, - вспоминала молодая мама Елена. - Всю ночь муж звонил, вот только недавно смогла ему ответить. А так, я довольна всем: и врачами, и условиями – врачи уже раз триста, наверное, заходили о самочувствии справиться. Как родные мамы заботятся! Спасибо им!

Елене и ее сыну, конечно, повезло. Не меньше повезло и молодому отцу Антону, который, судя по всему, провел самую длинную ночь в своей жизни, ожидая результатов от врачей. Может, кому-то летний блэкаут и показался концом света, но только не Демиду, для него он стал только началом.