09:05

Цуканов: Все сотрудники закрытой фирмы "янтарного барона" будут трудоустроены

  1. Новости
Все переработчики янтаря, работавшие на ныне закрытом ООО "Амбер плюс", руководителем которого являлся "янтарный барон" Виктор Богдан, будут трудоустроены, заявил журналистам губернатор Николай Цуканов в среду, 25 декабря. Зная о приезде в поселок губернатора, несколько десятков работников предприятия вышли на улицы с плакатами, протестуя против его закрытия. Общаться с ними губернатор не стал, но при этом заявил журналистам, что этим людям будет оказана помощь.
 
"Янтарный комбинат взял на себя обязательства создать новые рабочие места. И те люди, которые проживали в Янтарном, работники компаний, которые закрылись по определенным причинам, они будут трудоустроены", - заявил губернатор.
 
Под "определенными причинами" понимается объявление Виктора Богдана, известного как "Балет", в федеральный розыск. Он являлся руководителем ООО "Амбер плюс". Сейчас из-за закрытия предприятия без работы остались порядка 180 жителей поселка Янтарный.
 
Исполняющий обязанности гендиректора Янтарного комбината Михаил Зацепин отметил, что сразу помочь всем будет проблематично. Также он уточнил, что компания "Амбер плюс" осенью получила на комбинате "сотни килограммов" янтаря-сырца, по заявке, поданной еще до закрытия предприятия.
 
В настоящее время Виктор Богдан, известный также под прозвищем "Балет", находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Как установило следствие, он являлся лидером организованной преступной группы, которая в течение пяти лет незаконно получила возврат НДС на сумму свыше 350 миллионов рублей.