17:10

Владимир Соломатин: «Год был полон значимых для района событий»

  1. Новости
В 2013 году в Гвардейском районе прошли знаковые политические события. По мнению главы района Владимира Соломатина они принесут свои реальные плоды только по прошествии времени. Подводя итоги этого года, он постарался расставить их по приоритетности и дать  им оценку.

- Я не помню другого такого года, - начал беседу Владимир Анатольевич, - который был бы так насыщен общественно-политическими и культурными событиями в Гвардейском районе. Их результаты мы по-настоящему ощутим только через время.

- Какие события Вы имеете в виду?

-Районный Совет депутатов состоялся как серьезная, ответственная политическая сила, как ОРГАН, способный в полной мере использовать всю полноту власти, предоставленную ему 131 Федеральным Законом, впервые в своей истории создав юридически значимые прецеденты. Он провел колоссальную работу по изменению административно-управленческого устройства Гвардейского района. Депутатский корпус принял новый Устав муниципального образования «Гвардейский район», который позволил  выстроить новую вменяемую структуру власти в районе. Мы, депутаты районного Совета, которые принимали эти решения, прекрасно отдаем себе отчет, что находимся под пристальным вниманием общественности. Наша команда взяла на себя огромную ответственность перед жителями за будущее муниципалитета. Депутаты районного Совета проявили в этом году стойкость, принципиальность  и смелость, приняв ряд сложнейших решений в условиях беспрецедентного  давления на них. Не секрет, что некоторым даже угрожали увольнением и другими проблемами. Однако, все проявили стойкость своих убеждений. За это я хотел бы выразить им искреннюю благодарность, причем и тем, кто голосовал «за», и тем, кто голосовал «против», поскольку оппоненты заставили нас отточить свою позицию и избежать ошибок. Совет  стал работать по самой высокой планке требований к себе. Мы обязательно  докажем, что принятая форма управления более эффективна и приемлема для жителей.

- Какие еще события, Владимир Анатольевич, вы могли бы отметить?

- Это не отдельные события, а поэтапная работа, как, например, формирование новой администрации района. В этом году она делала только первые шаги, но и они уже довольно уверенные. Депутатский корпус старается исправлять ошибки в ее работе, руководствуясь, прежде всего мнением избирателей. При принятии решений идет взаимное обсуждение вопросов, даже споры, но они проходят в конструктивном русле, в результате которых рождаются оптимальные решения. Стороны слышат друг друга, учитывают мнения оппонента и формируется новый опыт совместной работы.

- Принятие районом полномочий города явилось важным событием прошлого года?

- Безусловно. Ведь главная цель передачи полномочий не только сокращение управленческого аппарата и существенная экономия бюджетных средств (около 12 млн руб.), а создание внятной и понятной власти для жителей города. Для гвардейцев важна ясность, куда и к кому обращаться со своими проблемами, чтобы пришел в администрацию и по принципу «одного окна» решил свой вопрос.  В конце концов, мы обязаны создать высокие комфортные условия для проживания каждому. Искренняя благодарность и уважение депутатам городского Совета, главе Гвардейска Валерию Горбаню за проявленную гражданскую позицию и мудрость.
 
- Хорошо, городское поселение передало свои полномочия на районный уровень. А как с сельскими поселениями?

- Тут надо понимать, что передача полномочий – это лишь полумера, первый шаг к объединению района. Решения о передаче полномочий принимается Советами депутатов поселений ежегодно. Допустим, сейчас депутаты приняли такое решение, потом избрались другие депутаты, и не приняли. В одном поселении приняли, а в другом – не приняли. Это может создать управленческий хаос похуже того, что был ранее.

- Где же выход?

- Единственная форма организации самоуправления, при которой можно упразднить пресловутую 2-х уровневую систему управления – это создание городского округа, который сосредоточит в себе все полномочия и всю ответственность за управление Гвардейским районом. Мы уже пережили время, где каждая ветвь власти тянет одеяло на себя. К чему это привело, все еще помнят. Поэтому мы сейчас встречаемся с депутатами поселений, с жителями, разъясняем преимущества создания городского округа. Помимо экономии бюджетных средств, понятности власти для населения объединение поможет нам решить и кадровую проблему. Поверьте, муниципальное управление – это очень сложный механизм, требующий слаженной работы высококвалифицированных специалистов – экономистов, юристов, инженеров, а также, попросту слесарей и бульдозеристов для коммунальных служб. Нам сейчас их катастрофически не хватает. Дай нам Бог собрать их на одном уровне власти - в городском округе, а не размазывать по многочисленным администрациям и муниципальным предприятиям поселений. Помните советский лозунг, что кадры решают все!

- Если отойти немного от управленческих решений, то какие события еще бы Вы отметили?

- Конечно же, это - День города Гвардейска. Я считаю, что он стал венцом тех преобразований и первых улучшений городской жизни, которые заметили горожане и поверили в них. Я давно не видел столько горожан и жителей района, гостей со всей области, на улицах нашего города. Столько счастливых лиц! Это был праздник единения и понимания, что мы вместе, что Гвардейск наш общий дом, что все мы его любим. При этом радует и то, что на праздник не было потрачено бюджетных средств, а только спонсорская помощь.

- Недавно прошло открытие библиотеки, которая не работала несколько лет. Как Вы оцениваете это событие?

- Это тоже знаковое событие. Ведь библиотека не просто открыта. Отремонтирован не только фасад, крыша, заменена система отопления. Все мы прекрасно помним, что библиотека закрылась из-за того, что ее не могли поделить районные и городские власти. В решение проблемы вмешивались и министры, и депутаты области, но ничего не выходило, пока мы сами не провели те политические преобразования, о которых я сказал выше. Библиотека – первый и яркий их результат. А вообще, если говорить о культурной жизни района, то я бы поставил на первое место присвоение музыкальной школе имени великого отечественного композитора Микаэля Таривердиева. На днях воспитанник школы занял 3-е место на престижном московском конкурсе юных талантов, а сама школа получила грант правительства Калининградской области.

- В заключение разговора, чего бы Вы хотели пожелать жителям Гвардейского района?

- Есть интересная японская философия, которая подразумевает путь самосовершенствования из семи шагов по наведению порядка и чистоты. Первый шаг – наведение чистоты и порядка внутри человека, в его душе. Потом – в семье, в доме, в городе, в стране. Поэтому я и хотел бы пожелать нашему району движения по этому пути, которое, как вы понимаете, должно начаться с каждого из нас. Здоровья всем и благополучия вашим семьям! Счастья, мира, любви и добра в новом году!