16:44

Прокуратура: экс-глава Гусевской администрации раздавала муниципальное жильё

  1. Новости
Прокуратура обвиняет экс-главу администрации Гусевского района в незаконном распоряжении муниципальным жильём.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе ведомства, в ходе проведённой проверки выяснилось, что в администрацию Гусевского района обратилась местная жительница с заявлением о предоставлении ей квартиры из муниципалитета. Женщина мотивировала это тем, что попала в трудную жизненную ситуацию и ей негде жить, поскольку собственного жилья у неё нет.
 
Жилищная комиссия, рассмотрев заявление, выделила местной жительнице и её мужу квартиру площадью в 80,7 квадратных метров на основе договора безвозмездного пользования. Решение комиссии было подтверждено бывшей главой администрации района. Впоследствии с этой квартиры был снят статус "жилого помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан", и она была приватизирована.
 
В прокуратуре уточнили, что подобное жильё может быть получено только определённой категорией граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Однако проверка показала, что таковыми ни женщина, ни члены ее семьи не являлись, в связи с чем не имели права на получение жилого помещения по договору социального найма. Также выяснилось, что распоряжение о выделении квартиры поступило лично от бывшей главы администрации Гусевского района.
 
В результате, прокурор направил в суд исковое заявление с требованием вернуть обратно выделенную семье квартиру. Кроме того, теперь и следственные органы займутся экс-чиновницей, превысившей, свои должностные полномочия.