16:12

Впервые за долгие годы бюджет Гвардейского района приняли в срок

  1. Новости
25 декабря на заседании Совета депутатов Гвардейского района был приняли бюджет района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годы. Как было сказано депутатами после заседания Совета, этот факт примечателен тем, что впервые за долгие годы бюджет принят в установленный бюджетным процессом сроки.  В прежние годы из-за деструктивной позиции прежней админитсрации Гвардейского района бюджет принимался в 1-ом квартале следующего года, что вело к недофинансированию бюджетной сферы.
 
На заседании 25 декабря глава администрации Гвардейского района Александр Торба отметил, что бюджет этого года нацелен на софинансирование наиболее актуальных региональных и федеральных программ, которые могут позволить привлечь многократно большие инвестиции в Гвардейский район.
Помимо бюджета, принятого депутатами, были одобрены в результате обсуждения вопросы дальнейших шагов по передаче полномочий от сельских поселений на районный уровень, Так, были приняты к осуществлению районной администрацией функции Зоринского поселения по земельному контролю, а также функции Озерковского поселения по библиотечному обслуживанию граждан.
 
- Мы всегда будем идти навстречу поселениям в случае передачи тех или иных функций на районный уровень, - сказал глава Гвардейского района Владимир Соломатин, - если это позволяет экономить бюджетные средства и более качественно выполнять муниципальные задачи. Передача полномочий городской администрации на районный уровень уже в уходящем году позволила сэкономить более 12 млн руб. бюджетных средств.
Кроме того, депутаты приняли изменения в программу приватизации муниципального имущества, внесли изменения в порядок определения размера арендной платы за муниципальные земельные участки и рассмотрели ряд других вопросов.