13:49

Прокуратура: глава Багратионовского района незаконно передал 14,8 Га земель в аренду частному лицу

  1. Новости
Глава Багратионовского района Владимир Нескоромный незаконно передал частному лицу в аренду земельный участок площадью 14,8 Га, расположенный неподалёку от поселка Дубки. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
                                                                         
На участок, являющийся частью лесного фонда, был заключён договор между муниципалитетом и гражданином на срок 49 лет. По мнению природоохранной прокуратуры это противоречит требованиям федерального законодательства. Правом распоряжаться землями лесного фонда обладает лишь агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира по Калининградской области, а не орган местного самоуправления.    

Природоохранному прокурору удалось признать через суд сделку незаконной.
 
Администрация и гражданин обжаловали решение районного суда через областной суд, однако, определением апелляционной инстанции требование природоохранного прокурора было признано обоснованным. Администрации Багратионовского района в удовлетворении жалоб было отказано.
 
После всех судебных разбирательств незаконно переданные в аренду земли были изъяты из незаконного использования и возвращены в лесной фонд.