12:09

Облдума наградит Сергея Лаврова за введение МПП в Калининграде

  1. Новости
Областная Дума ходатайствует о награждении орденом "За заслуги перед Калининградской областью" министра иностранных дел России Сергея Лаврова и генконсула Польши в Калининграде Марека Голковски. Как сообщила "Клопс.Ru" спикер Марина Оргеева, депутаты уже обратились к губернатору.
 
Поводом для такой высокой награды послужили усилия глав МИДа и генконсульства, которые те приложили к заключению соглашения о местном приграничном передвижении (МПП) между Россией и Польшей.
 
"Введение режима МПП оказалось не полумерой, как предсказывали некоторые критики, а действенным способом налаживания и укрепления контактов в сфере, прежде всего, взаимовыгодного делового сотрудничества предпринимателей Калининградской области и Польши", – отметила Марина Оргеева.
 
По ее словам, эта инициатива уже принесла ощутимые для области результаты – заметно оживилась торговля, быстро растет туристическая инфраструктура, зафиксировано более шести миллионов пересечений границы.
 
Напомним, что в 2013 году количество выданных МПП превысило 100 тысяч штук. При этом, по словам генконсула Польши в Калининграде, после ослабления визового режима в приграничной зоне не было зафиксировано роста преступности.