18:30

В Калининграде установлен рекорд оценки земельного участка

  1. Новости
В Калининграде в 2013 году был установлен фактический рекорд оценки стоимости земельного участка. 8 гектаров на переулке Куйбышева продали втрое дороже рыночной стоимости – за 6 миллионов рублей. Об этом сегодня, 24 декабря, заявил председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев.
 
На пресс-конференции по итогам года речь зашла о том, во сколько реально оценивается земля в Калининграде. Сейчас средняя стоимость участка в черте города составляет полтора-два миллиона рублей. По словам Зуева, есть расценки и меньше.
 
Однако аукцион по одному из участков, на котором стоит ветхий и давно расселённый дом без крыши, стал беспрецедентным.
 
"Это не самый ликвидный участок в городе, во всяком случае, оценщики с большой натяжкой "дали" ему два миллиона. На торгах сумма "подскочила" до шести миллионов, чему мы были очень удивлены", - рассказал "Клопс.Ru" Александр Зуев.
 
 
После победы на конкурсе физическое лицо долго сомневалось, подписывать ему договор купли или нет. Итоговая сумма "несколько" смутила счастливого обладателя земли в двух шагах от центра города, и свои финансовые возможности он трезво оценил. А потом вспомнил, что задаток, в случае отказа от подписания договора, не возвращается, и поставил свою подпись.