11:22

Что калининградцам можно везти из-за границы, а что нельзя

  1. Новости
Уже сейчас жители региона в массовом порядке начинают выезжать на отдых в Польшу, Германию, Чехию. Это уже сложившаяся традиция. И традиционно в это время на границе - очереди.
В Калининградской областной таможне говорят, что частенько хорошее настроение наших туристов омрачается по вине их самих. Что надо знать и помнить, как заповедь, отправляясь за рубеж, как не попасть в нехорошую историю?

Пиротехника под запретом

Что за Новый год без фейерверков и петард? Скука! Поэтому многие стараются запастись пиротехникой впрок и везут ее и для себя, и на продажу. Ведь этот товар за границей стоит значительно дешевле. Но перевозка ходового товара через кордон чревата санкциями.

Дело в том, что по Соглашению между правительствами России, Белоруссии и Казахстана утвержден порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, а также "Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования".

- Пиротехническая продукция - батареи салютов, ракеты, римские свечи, хлопушки, петарды - не относится к продукции для личного пользования, - сообщила «Комсомолке» представитель пресс-службы Калининградской областной таможни Наталья Каданцева. -  Поэтому эти товары не могут перемещаться через таможенную границу Таможенного союза физическими лицами как товары для личного пользования.

Сколько можно перевезти через границу

 
По традиции перед праздниками калининградцы едут в Польшу за продуктами и запасаются чуть ли не на весь январь. Но жадничать не стоит, на всю жизнь не запасешься, а возьмешь больше чем разрешено, изымут на таможне. Плакали ваши денежки.

Напомним, установлены нормы ввоза физическими лицами товаров для личного пользования, нормы беспошлинного ввоза товаров на территорию Таможенного союза.
Без письменного декларирования разрешается везти товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1  тысячи 500 евро, их общий вес не превышает 50 кг.

Один совершеннолетний турист может взять с собой 3 литра алкогольных напитков, 50 штук сигар или 200 штук сигарет или 0,25 кг табака или табачные изделия общим весом 250 граммов.

О вывозе без письменного декларирования

Существуют нормы вывоза гражданами товаров для личного пользования и нормы беспошлинного вывоза товаров с территории Таможенного союза
без письменного декларирования.

Вывозить можно наличные денежные деньги или  дорожные чеки на общую сумму, равную или не превышающую в эквиваленте 10 тысяч  долларов США, лекарственные препараты в количестве, необходимом для личного употребления, изделия серийного производства не старше 50 лет.

- Действует запрет ввоза на территорию Таможенного союза продуктов животного происхождения свыше 5 килограммов. Такую продукцию можно ввозить в допустимых количествах только в готовом виде и в вакуумной упаковке, - отметила Наталья Каданцева. - В случае нарушения этого запрета возможны два варианта дальнейшего развития событий в зависимости от обстоятельств, при которых нарушение было совершено.

Например, если продукты были задекларированы, но не соблюдены весовые ограничения или ввозилось сырое мясо и т.п., то владельцу товара выписывают штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Ему придется  вернуть товар обратно, туда где покупал.

Если продукция не была задекларирована или была спрятана от таможенников, причем владелец товара пытался обойти запреты, превысил разрешенные ограничения, то такой товар изымается.

Как везти кошек, собак и валюту


Если вы не хотите бросать своего пса или кошку в новогодние каникулы на чужих людей и берете животину в путешествие, на границе  потребуют ветеринарный сертификат, идентификатор, прививки против бешенства, международный паспорт.

С валютой проще. Меньше денег, меньше проблем. Но не превышайте норму без декларации, иначе угодите в тюрьму!

В Уголовном кодексе  появилась статья, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное перемещение наличной валюты или денежных инструментов в крупном и особо крупном размере.

- Теперь сумма, двукратно превышающая размер суммы, разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к перемещению без письменного декларирования, а это 10 тысяч долларов США, признается крупным размером, - объясняет Наталья Каданцева. - В этом случае предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

В Польше и Литве в новогодние праздники будут закрыты торговые центры

В Польше и Литве в дни новогодних и рождественских праздников будут закрыты торговые центры, кафе, спортклубы и многие другие организации
Как сообщает "Клопс.Ru" со ссылкой на портал shopping-elblag.ru, в католический сочельник, 24 декабря, то есть уже сегодня, большинство польских торговых и развлекательных центров будут работать в сокращенном режиме.

25 и 26 декабря 2013 года, в Рождество, магазины будут закрыты.

31 декабря, в канун Нового года, магазины также будут работать по сокращенному графику, а 1 января 2014 года - будут закрыты. После рождественских и новогодних праздников, 6 января, в Польше празднуют Богоявление. Этот день тоже будет выходным.

В Литве в эти дни также не будут работать развлекательные и торговые центры, кинотеатры, спортивные клубы и салоны красоты. Как пишел «Delfi.Lt», в первый день Рождества и Нового года не будут работать магазины в торговых центрах Akropolis в Вильнюсе, Клайпеде и Шяуляй. В другие праздничные дни магазины и банки будут работать короче.

24 и 31 декабря сокращенные рабочие дни будут у работников кинотеатров сети Forum Cinemas: последние сеансы начнутся около 18 часов, а в первый день Рождества будут работать только кинотеатры Vingis в Вильнюсе и Babilonаs в Паневежисе.

25 декабря будут закрыты большинство магазинов и организаций Литвы, 1 января кинотеатры будут работать, но только с обеда. Одними из немногих организаций, работающий тогда. когда другие отдыхают, являются работники салонов красоты. Парикмахерские будут открыты и в канун Рождества и Нового года, и в первые дни после праздников.