09:23

Министр: Ни один дом, отремонтированный по программе капремонта, не примут без согласия жильцов

  1. Новости
Ни один дом, отремонтированный по программе капремонта, не будет принят без письменного согласия жильцов, заявил в понедельник 23 декабря, министр ЖКХ  и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев. Говоря о качестве капитального ремонта жилого фонда, которое не всегда бывает высоким, министр призвал жителей самих контролировать ход работ.
 
"Мы в кои-то веки начали делать масштабный капитальный ремонт. Без сбоев, конечно, не обходится, - сказал министр. - Есть ответственности сторон. Есть технадзор, который смотрит за качеством. Но есть и жители, которые также могут смотреть за качеством. Не получается, к сожалению, в ста процентах обеспечить нормальный ремонт, но мы относимся трепетно к каждому дому".
 
Он заявил, что отремонтированные дома будут приниматься только после того, как жильцы подпишут акт ввода в эксплуатацию. Если с их стороны нет претензий, дом должен быть принят, подчеркнул министр.
 
Как заявил журналистам вице-премьер региона Юрий Федяшов, в 2014 году на капитальный ремонт жилого фонда из областного бюджета будет выделен 1 млрд. рублей. С учетом софинансирования из бюджетов других уровней эта сумма составит 1,5 млрд. рублей. В этом году на ремонт 439 жилых многоквартирных домов было потрачено 837 млн. рублей, при этом полмиллиона из них – из областного бюджета.
 
Напомним, на прошлой неделе депутаты областной думы приняли закон о капитальном ремонте, предусматривающий обязательное участие софинансирование работ со стороны жильцов. Предполагается, что уже осенью 2014 года с жителей многоквартирных домов будут взиматься средства из учета 5,9 рублей за квадратный метр. Власти рассчитывают, что закон позволит им привлечь федеральные средства на проведение работ.