16:07

В Светлом пяти предпринимателям дали субсидию

  1. Новости
В Светлом подведены итоги конкурса на получение субсидий по поддержке субъектов малого и среднего предринимательства. Сертификаты на денежные суммы представителям малого и среднего бизнеса вручил глава администрации Сергей Лютаревич.

Субсидия вручена индивидуальному предпринимателю Марине Цуриковой. Она занимается в Светлом пошивом и ремонтом одежды. В числе получателей субсидии также ООО «Слонотоп» (директор Наили Хаберева). Эта фирма оказывает услуги по организации отдыха и развлечений, ею создан детский клуб для кратковременного пребывания детей, проводится организация детских праздников.

Получил финансовую поддержку ИП Семионов, которым руководит Александр Семионов, наладил производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве. Немаловажно, что там расширяется ассортимент выпускаемой продукции из полимерно-песчаных материалов. Предприниматель начал выпуск канализационных люков, планирует освоить производство колодезных колец.

Оказана помощь Дмитрию Аксенкину, который  свою субсидию использует на организацию процесса изготовления и ремонт ювелирных изделий. Поддержано новое направление работы в Светлом, которым занимается предприниматель Любовь Гузенко, - это обучение в студии и врослых и детей навыкам  лепки из глины.

Все они стали победителями конкурса  на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Эти денежные средства предназначены для компенсации затрат на регистрацию, приобретение обрудование, аренду помещения, подключение к энергосетям в первый год деятельности.

В этом году проведение этого конкурса было передано на муниципальный уровень, и он оказался более результативным, чем это было при областном фонде поддержки предпринимательства.  Инициативу  в этом деле проявила Ассоциация муниципальных образований Калининградской области, возглавляемая Сергеем Лютаревичем. В итоге в Светлом сертификаты на бюджетные субсидии выиграли пятеро самых смелых и активных предпринимателей по разным видам деятельности без всякого «блата» и «подтасовок» в бухучете.

По словам начальника управления экономики и инвестиционной деятельности администрации округа Людмилы Рыгиной, в ходе конкурса проведена большая работа по разъяснению условий, прверке представленных документов. В Светлом делают большую ставку на развитие малого и среднего бизнеса.