15:59

Кафедральный собор – яркий пример плохой реставрации: архитектор Забуга стал госэкспертом по историческим объектам

  1. Новости
Архитектор Юрий Забуга прошел аттестацию в Министерстве культуры России и получил аттестат государственного эксперта. Он стал четвертым специалистом в Калининграде, получившим возможность давать экспертную оценку проектов, связанных с реставрацией исторических объектов. Кроме него, право проводить государственную историко-культурную экспертизу имеет Владимир Ярош, возглавлявший службу охраны культурного наследия, и архитекторы Олег Васютин и Сергей Медведев.  
 
В Калининграде постоянно возникают дискуссии,  связанные с охраной исторических памятников и территорий. Сам Юрий Забуга неоднократно довольно резко высказывался относительно планирующейся застройки острова Кнайпхоф, предлагал свой взгляд на судьбу Кройц аптеки и  здания на перекрестке Литовского вала и Московского проспекта. Однако в работе эксперта Забуга будет руководствоваться  не личным мнением, а исключительно нормами закона. 
 
"Примерно  два-три года назад изменилось законодательство по работе с объектами культурного наследия, − пояснил Юрий Забуга "Клопс.Ru". − Раньше при  областной службе охраны памятников был общественный совет экспертов. Теперь же любой проект, связанный с реставрацией памятников, должен соответствовать определенным позициям, и здесь последнее слово именно за государственным экспертом. Обращаться к нему обязаны и частные предприниматели, и городские и областные власти. Причем необязательно, чтобы это был кто-то из местных специалистов: в Калининград может приехать эксперт из любого другого города России. Хотя, на мой взгляд, логичнее, чтобы экспертизу проводил кто-то из местных специалистов, лучше знающих здешнюю специфику".
 
По словам Юрия Забуги, чтобы стать госэкспертом, нужно представить довольно много документов.
 
"По сути, это подтверждение профессионального статуса, − добавил архитектор. – Моя главная задача − определить, будет  ли нанесен какой-то ущерб объекту или нет. На мой взгляд, в городе есть здания, пострадавшие в результате неграмотной реконструкции. Кафедральный собор, к примеру – это яркий образец того, как не надо реставрировать".