09:42

Голубая лошадь и проказы Санта Клауса: что районы приготовили к Новому году

  1. Новости
Районы Калининградской области в большинстве своем не стали слишком заморачиваться в этом году по поводу новогодних сюрпризов и пошли по традиционному пути: утренники − детям, торжественные вечера − ветеранам, дискотеки − молодежи. Как признался один из организаторов торжества, "салюты нынче накладны − по сто тысяч, это же какой бюджет осилит?" Тем не менее в некоторых муниципалитетах фантазию проявили и без больших затрат, пишут "Аргументы и Факты Калининград".
 
К примеру, Гусев 29 декабря, с 11.00 до 14.00, приглашает гостей на новогоднюю ярмарку, где фермеры представят свою продукцию: мед, мясо, молоко. Желающие смогут участвовать в конкурсе поделок из подручных материалов "Новогоднее настроение". 25 декабря в Гусеве пройдет благотворительный бал. Вырученные за билеты средства (вход по пригласительным) пойдут на курс реабилитации для четырехлетнего ребенка, больного ДЦП. В общей сложности нужно собрать 1600 евро.
 
В Нестеровском районе у каждого поселка − своя праздничная программа. Так как в районе проживает немало литовцев, поляков, немцев, многие мероприятия посвящены католическому Рождеству. Так, 25 декабря в поселке Бабушкино покажут театрализованное представление "Проказы Санта Клауса", 2 января в поселке Невском выберут Снегурочку-2014. В Чернышевском 5 января состоится литовский народный праздник "Три короля".
 
При въезде в Нестеров установили инсталляцию: символ года − Голубую лошадь. Издали впечатление такое, будто она летит над озером.
 
В курортном Светлогорске на спонсорские средства закупили для елочек множество игрушек. Их каждый год разбирают туристы и отдыхающие на сувениры.
 
Полесск встретит туристов новой иллюминацией. Яркое панно с разноцветной подсветкой установят на центральной пощади города. Светодиодами украсили "старожилов" Полесска − каштан на площади и пирамидальный дуб в парке. В ночь с 31 декабря на 1 января полессчан приглашают на массовую дискотеку.
 
Жители Славска в новогоднюю ночь будут водить хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой. Утром 5 января в монастыре Св. Елизаветы состоится Рождественское воскресное богослужение, а в 12.00 − вечер классической музыки.
 
В Советске в этом году елку рубить не будут, ее высадили на главной площади города еще весной. В Зеленоградске елки две: живая − на площади и светящаяся металлическая − на променаде. 1 января, в 13. 00, гостей курорта ждут на большом новогоднем концерте с участием коллективов из Калининграда.
 
В центре Черняховска установили 20-метровую искусственную елку. Праздничные огни на ней зажгут 21 декабря. В этот же день на Театральной площади устроят новогоднюю ярмарку.
 
Гурьевск в новогоднюю ночь, с 2.00 до 5.00, приглашает горожан на дискотеку в парк культуры и отдыха. Рождество гурьевцы отметят народными гуляниями на Центральной городской площади, начало − в 12.00.