09:37

Вобликов: Багратионовск должен войти в программу капремонта в 2014 году

  1. Новости
17 декабря на совещании с управляющими компаниями города (ООО «Мой дом» и ООО «УК «Багратионовск») под руководством заместителя главы администрации Багратионовска Виктора Вобликова был обсужден вопрос вхождения домов Багратионовска в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов в 2014 году.

- Для жителей города это, может быть,  последняя возможность отремонтировать свои дома фактически за счет государства, - сказал Виктор Вобликов, - поскольку, как мы знаем, принимается новый закон о капитальном ремонте, в соответствии с которым дома будут ремонтироваться за счет отчислений граждан. Поэтому мы с вами должны сделать максимум для того, чтобы дома города вошли в эту программу в 2014 году. Я лично готов встречаться в любое время с жителями, разъяснять необходимость этой программы, поскольку инициатива о включении дома в нее должна изначально исходить от собственников жилья.

Как было выяснено в ходе совещания на пути действия программы в Багратионовске в 2014 году лежит две проблемы. Первая – это недостаточное количество домов муниципалитета, которые поставлены на государственный кадастровый учет. Вторая проблема – высокий процент задолженности жителей за коммунальные услуги.

- Я прошу вас расклеить объявления на домах о встрече жителей с заместителем главы администрации по вопросу капитального ремонта их дома. Собственникам квартир необходимо объяснить необходимость капремонта, а также необходимость межевания участка под  их домом, постановки на кадастровый учет, а главное - погашения задолженности за услуги ЖКХ, - сказал заместитель  главы.

В результате встречи, руководители управляющих компаний  обязались представить  в администрацию график таких встреч с жителями. Кроме того, ими было обещано ускорить подачу исков в суды на задолжников по оплате коммунальных услуг.

- Но перед этим нужно предупредить жителей об этом, - предложил Виктор Вобликов, - поскольку многие, я думаю, предпочтут оплатить задолженность, не дожидаясь визита судебных исполнителей, а также во избежание ограничения в выезде за границу и уплаты исполнительного сбора.