13:53

Как пройдут новогодние корпоративы у калининградских чиновников и бизнесменов

  1. Новости
Начался сезон новогодних корпоративов. В Калининграде, в отличие от Москвы, предприятия и госучреждения никогда с размахом не устраивали празднеств, но в этом году, после заявления Путина о том, что нужно вести себя скромнее, они и вовсе умерили пыл. "Клопс.Ru" решил узнать, какими будут новогодние корпоративы у чиновников и бизнесменов.


Дед Мороз-полицейский и новогодняя доска почета

 
Сотрудники калининградского отделения "Почты России" собираются праздновать корпоратив в ресторане "Цезарь", однако программа мероприятия пока неизвестна.
 
– Это является большим секретом даже для самих работников, – сказала начальник отдела маркетинга и рекламы "Почты России" Евгения Соколова.
 
Многочисленные сотрудники городской администрации вместе собираться накануне Нового года не планируют. Своеобразным корпоративом, по словам сотрудников пресс-службы, стал "Бал прессы", который прошел на минувших выходных в ресторане "Турист". Мероприятие было в стиле русских народных сказок.
 
– Горадминистрация – это очень большая структура, и каждый комитет делает свой корпоратив отдельно. "Бал прессы" и был нашим корпоративом, нам не известно, чтобы куда-то ещё собирались, – сообщили в администрации.
 
 
В Калининградской областной таможне Новый год отметят в своих отделах, а вот БФУ им. Канта планирует масштабный корпоратив со студентами и преподавателями.
 
– 20 декабря, в пятницу, состоится празднование студенческого Нового года. На главной сцене наградят студентов, которые отличились в каких-либо номинациях: наука, образование, спорт или творчество. Перед самим мероприятием в холле университета будут работать творческие площадки, – сказала начальник информационного управления БФУ им. Канта Юлия Шкуркина.
 
На "Янтарьэнерго" с приходом нового директора больше не собирают корпоративы, рассказала пресс-секретарь компании Анастасия Вольнова.
 
– Работников, численность которых, кстати, достигает три тысячи, поздравляет на местах лично руководство, – сказала Анастасия Вольнова.
 
На судостроительном заводе "Янтарь" также не будет празднеств – сотрудники соберутся в своих отделах. Массового корпоратива не будет и на "Водоканале".
 
– Как у нас отмечается? Как у всех, дружно и весело. Ходим по кабинетам и всех поздравляем. Надеваем костюм снегурочки, Деда Мороза, а я фотографирую. До этого у нас были открытки и украшения, призы, но в этом году не будет, на то были причины, – сказал начальник пресс-службы Александр Небесихин. – Люди сами либо в обеденный перерыв, либо после работы остаются, сбрасываются и идут куда-то. У нас есть доска почета со светодиодами, мы уже выбрали 20 кандидатов".
 
На Калининградской железной дороге к новогоднему корпоративу, можно сказать, готовились весь год.

– У нас профсоюз организовывает новогодние корпоративы. Обычно они проходят в кафе или это бывает выезд на природу всего коллектива предприятий. На организацию праздников идут отчисления из тех членских взносов, которые ежемесячно платят все работники железной дороги, состоящие в профсоюзе, – рассказала ведущий специалист отдела корпоративных коммуникаций КЖД Ирина Паршина. – Кроме того, как правило, на Новый год у нас проходит концерт коллективов художественной самодеятельности, которые занимаются в ДКЖ: это театр эстрады, танцевальные и гимнастические студии. Приглашают для выступлений и лучшие творческие коллективы области и города.
 
 
Полиция и сотрудники ГИБДД в предновогодние дни, когда все отдыхают, будут работать. Но свой праздник у них все-таки будет.
 
– В Светлом участковый, переодетый в Дед Мороза, ездит и вручает детишкам-инвалидам подарки на дому. В Калининграде тоже будет свой Дед Мороз, он проведет целый день с сотрудниками полиции, будет выезжать вместе с ними, – рассказала начальник пресс-службы регионального управления МВД Светлана Поставничая. – В здании ОВД у нас стоит большая елка, и детям сотрудников будут дарить подарки. Мы и 30-31 декабря, и 1 января, и после будем работать. Мы пока только о работе думаем, поэтому никаких корпоративов нет.
 
У нас Новый Год начнется по китайскому календарю – в марте. Это я конечно шучу, но так сказал начальник, - сказала Светлана Поставничая. 
 

"Отмена корпоратива не спасет экономику страны"


Калининградские предприятия также не планируют с размахом отмечать приближение Нового года. Особенно, финансовые учреждения.
 
– Как банк, как инвестиционная компания, мы относимся к этим расходам очень аккуратно, особенно в последние годы, и наступающий не станет исключением, – рассказал директор калининградского филиала компании "Брокер Кредит Сервис" Виталий Багаманов. – Новогодний корпоратив мы проведём своими силами и за счёт сотрудников. Им обойдётся это в среднем около 2 тысяч рублей. Год от года тематика корпоративов меняется, у нас были и костюмированные вечеринки, и тематические, в этом году всё будет немножко подемократичней и без изысков, это, что касается дресс-кода. Всем коллективом мы пойдём в один из ресторанов города".
 
Сотрудники другого калининградского банка также собираются отметить корпоратив по-скромному.
 
– Мы не позволяем себе таких больших трат, как "Газпром" или другие крупные богатые структуры, – рассказал управляющий филиалом "Морского банка" Валерий Селиванов. – В нашем здании Морского бизнес-центра недавно открылся новый ресторан "Океан". И все наши соседи по зданию вместе с нами 27 декабря отметят новогодний праздник в морской тематике".
 
Для работников компании "Русский хлеб" предновогодние дни будут жаркими: им придется провести время на работе.
– Традиционно новогодние праздники проходят мимо нас. Как и для всех хлебозаводов в мире. В эти дни мы работаем в очень напряжённом графике, и нам не до корпоративов. Нам нужно обеспечить всех жителей Калининградской области свежим, ароматным хлебом, и главный зимний праздник мы отмечаем на рабочих местах, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятия, – сказал генеральный директор компании "Русский хлеб" Кирилл Самарев. – Кроме того, мы уже давно совмещаем два праздника: День рождения нашей компании и Новый год и поздравляем наших сотрудников в конце ноября.
 
Директор "Вагонки" Андрей Левченко: 

– В принципе, ко мне больше подходит формулировка: "Сапожник без сапог", поскольку моя работа связана с организацией праздников. Свои корпоративы я не провожу. Тем более, я думаю, что, если я откажусь от своего новогоднего праздника на предприятии, то это точно не спасёт экономику нашей страны. И курс рубля от этого не повысится и не понизится.

Стиляги и 80-е с начесами и лосинами

"Клопс.Ru" провел опрос в социальной сети "Вконтакте" и задал нашим читателям вопрос: где они собираются праздновать новогодний корпоратив. И как выяснилось из результатов опроса, в котором приняли участие около 500 человек, 40% из них и вовсе останутся без праздника на работе. Зато у 30% читателей "Клопс.Ru" планируются масштабные гулянья, у 20% – скромные посиделки в ресторане. А 2% и вовсе получили премии вместо корпоратива.
 
Те, кто все-таки отмечает наступление Нового года с коллегами, рассказали о том, какими будут корпоративы. Вот некоторые варианты ответов:
 
"У нас в Рэдиссоне в стиле 80-х: лосины, начесы, джинсы "бананы", "На три дня всем коллективом едем на базу отдыха", "У нас будет в "Чикаго" в Чкаловске вечеринка "Стиляги".
 
Вы можете тоже проголосовать