11:56

Путин: "Искандеры" в Калининграде – не единственный способ ответа на ЕвроПРО

  1. Новости
Размещение "Искандеров" в Калининградской области – обычный тактический ответ, заявил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции.

"Мы много раз говорили, что ПРО создает угрозу нашему ядерному потенциалу, и мы так или иначе должны будем на это реагировать", – заявил президент, комментируя сообщения СМИ о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.
 
"Кажется, еще мой предшественник говорил, что в качестве одного из вариантов реагирования мы рассматриваем размещение "Искандеров" в Калининградской области, ничего здесь нового нет", – сказал Владимир Путин.

По его словам, решение о размещении ракетных установок еще не принято: "Пусть все успокоятся".
 
Президент подчеркнул, что "Искандеры" – не единственный способ защиты и реакции на угрозу, "которую мы видим вокруг нас".
 
"Хотя "Искандеры" в своем сегменте – самое эффективное оружие в мире", – сказал Путин.
 
Напомним, в субботу, 14 декабря, немецкая газета "Bild" сообщила о том, что в Калининградской области размещены ракетные комплексы "Искандер". Издание ссылалось на данные со спутниковых снимков и уточняло, что количество установок равно "двузначному числу". В тот же день заголовки американских СМИ "взорвались" сенсацией. США выразила обеспокоенность прибалтийских стран фактом размещения ракетных установок на границах с Евросоюзом.