13:33

Елочные базары в Калининграде еще не открылись, но украшения и петарды - на любой вкус

  1. Новости
В Калининграде стартовали предновогодние продажи. По выходным в магазинах и на рынках - не протолкнуться!
 
Традиционные новогодние базары с игрушками и живыми елками еще не открылись. Да и снега нет, унылая промозглая погода. Откуда, спрашивается, взяться новогоднему настроению? Давайте создавать его сами!

Сегодня, стоя в очереди в магазине, я первый раз этой зимой услышал: "С наступающим!". Зашевелился народ. И мы отставать не будем. Пора ставить елку и украшать квартиру к Новому году.
 
Шаров нет, гирлянд полно
 
Популярное место продажи новогодней атрибутики – рынок. Еще недавно столы там ломились от черники и подосиновиков. Но нынче другой сезонный товар – елочные украшения. Шаров почему-то очень мало. Все торгуют светящимися гирляндами. Цены на них – от 100 рублей. Тут все зависит от длины: есть 10, 15, 20 метров.

Еще важный момент – гирлянды бывают ламповые и диодные.

- Ламповые сгорают чаще, греются на елке, - говорит продавец.

Словно в подтверждение его слов на одной из светящихся гирлянд не горят лампочки одного из четырех цветов. – Если на диодной гирлянде сгорает лампа, то вслед за ней не выбивает весь ряд лампочек. Это большой плюс. Более того, светодиодные гирлянды экономичнее.

Если ленитесь наматывать на ель все 15 метров проводов, берите гирлянду-сетку. Ее надевают на ветки и так же легко снимают. При желании сетку-гирлянду можно повесить на окно или штору.
 
Прожектор с музыкой
 
Главная новинка на рынке – мини-прожекторы. Это небольшая, размером с две сигаретные пачки, коробка, из которой бьют лучи. В глаза лучше не направлять, а на стену или потолок - можно. Так вы получите мелькающие разноцветные узоры: елочки, звездочки, снежинки.

- Установить прожектор можно в комнате, вся стена засияет, вся комната и пол будут разноцветные, - говорят продавцы. – Есть даже музыкальный прожектор, в который можно вставить флешку с любимой музыкой.

Обычный прожектор стоит 1,5 тысячи рублей, музыкальный – уже две тысячи.
 
Пиротехнику запретили ввозить
 
Один из важных атрибутов Нового года – петарды. Кто-то любит их, кто-то эти хлопки не переносит. Но слушать взрывы в новогоднюю ночь приходится и тем, и тем. Такова традиция, никуда не деться.

Еще одна привычка многих калининградцев – покупать петарды в Польше. Они там дешевле, чем у нас, чуть ли не в два раза. И вот – новость. Калининградская таможня запретила ввозить петарды (а также все виды салютов, римских свечей, бомбочек и ракет) в Калининград. Как сказали в Калининградской областной таможне, пиротехника не относится к продукции для личного пользования. Следовательно, петарды нельзя перевозить через таможенную границу.

Кстати, петарды уже вовсю продают – на площади возле "Эпицентра" появилась специальная палатка, есть подобные и в торговых центрах. Ракеты от 50 рублей, маленькие бомбочки-пчелки – 80 рублей за набор. Бенгальские огни – 30 рублей. Знатоки пиротехнического дела советуют брать салюты покруче. Правда и стоят они – мама не горюй! Батарея салютов на 60 залпов – 7640 рублей, а на 100 залпов – 11700 рублей. Даже жалко такие деньги в воздух запускать!
 
В моде - серебро и бирюза

Илья Садовский, дизайнер:

- В этом году актуальна серебристо-бирюзовая цветовая гамма, искрящиеся оттенки льда и все зимние цвета. Они прекрасно сочетаются с зеленой елкой. Но есть один нюанс. Если зеленый цвет хвои очень активный и забирает на себя основное внимание, "поедая" игрушки и украшения, то елку можно запылись искусственным снегом, успокоив тем самым зелень. Тогда голубые и серебряные оттенки заиграют совсем по-другому.

Используйте белые, голубые, неоновые огни. Не стоит использовать разноцветную гирлянду.

Большая ошибка добавлять на нашу елку желтые оттенки. Это очень растиражированное и разрекламированное сочетание желтого и голубого, сильно упрощает елку. Отходите от этого яркого и нелепого контраста. 

Модным считается и отказ от классических форм. Все то, что привлекает внимание и является интересным, а иногда даже вызывающим. Но не стоит спешить и вешать елку к потолку – это прием старый. На самом деле уже практически все испробовано и сделано. Нужно стараться заново читать уже придуманные мысли. Так, создавать из живой хвои квадратные формы, уходить от классических конусов. Пусть елка, которую вы делаете своими руками, будет цилиндрической или кубической формы. Куб с гирляндой внутри – почему нет? Главное в этом случае использовать живые материалы: пихту или ель.

Простой и необычный способ украсить дом – найти в лесу или городском парке омелу и использовать ее, развесить по дому вместе с шариками. Это старая английская традиция, считается, что поцелуй под омелой в рождественскую ночь принесет влюбленным небывалое счастье. Для тех, кто не знает, омела – это зеленое растение-паразит, которое растет на деревьях в виде больших шаров. Часто омелу путают с птичьими гнездами. Теперь, после сильных ураганных ветров, которые прошли над Калининградом, омелу найти не сложно. Заберите ее домой, украсьте шариками и повесьте на люстру или в дверном проходе.
 
ЧТО ПОЧЕМ

Гирлянда светодиодная 10 метров – 200 рублей
Гирлянда светодиодная 20 метров – 300 рублей
Дерево маленькое светодиодное – 550 рублей
Гирлянда из светящихся шишек – 200 рублей
Набор шаров (4 штуки) – 120 рублей
Набор шаров (2 штуки) – 70 рублей
Сетка-гирлянда на окно – 250 рублей
Гирлянда пушистая 3,5 метра – 80 рублей
Дед Мороз на окно – 250 рублей.