10:16

В Светлом губернатора Цуканова познакомили с производственными мощностями завода «Кливер»

  1. Новости
В Светлом на территории ООО «Кливер», являющимся сегодня одной из показательных фирм области, состоялось совещание руководителей промышленных предприятий - «китов» региональнй экономики. В их числе - ГК «Содружество Соя», завод «Калиниградгазавтоматика», ОАО «Балткран», ООО «Лесобалт», ООО «Пятый элемент» и другие.

Участники совещания во главе  с губернатором области Николаем Цукановым ознакомились с уникальными производственными мощностями этого завода по производству строительных металлоконструкций. В четырех цехах ООО «Кливер» делается многое: от крупных яхт до буровых установок и мостовых пролетов, в том числе и на экспорт. В 2014 году здесь построят пятый цех, и число рабочих мест увеличится в три раза.

В ходе совещания с участием министра по промышленной политике Дмитрия Чемакина, и.о. главы администрации СГО Дмитрия Успенского, его участники обсудили возможности регионального бизнеса  в реализации крупных инфраструктурных проектов.

По словам губернатора области Николая Цуканова, в связи с госпрограммой «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года» принимаются меры по модернизции экономики,  повышению эффективности управления и развитию социальной сферы. Сегодня важно понять и оценить промышленный потенциал имеющихся в регионе производств, способных выполнить крупномасштабные заказы. Речь идет о строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу, мостовых сооружений и других инвестиционных объектов. Чем больше контрактов заключат местные предприятия, тем больше появится новых рабочих мест и увеличится поступление налогов в областной и муниципальные бюджеты. На совещании также был рассмотрен ряд актуальных для предпринимателей проблем, требующих административных решений в ожидании «проблемы-2016» (отмена таможенных преференций Калининградской ОЭЗ).