13:15

Задержан таксист- подозреваемый в сбыте героина

  1. Новости

Недавно на сайте Управления госнаркоконтроля по Калининградской области была размещена информация о задержании таксиста, сбывавшего героин в областном центре. Не прошло и месяца, как снова в поле зрения оперативников наркоконтроля попал таксист, на этот раз работающий в фирме «Сити-Такси», сообщает пресс-служба госнаркоконтроля по Калининградской области. На телефон доверия Управления позвонила женщина и сообщила, что подвозивший её мужчина ведет себя неадекватно, возможно находится под воздействием наркотиков.

Эта информация в дополнение к уже имеющейся подсказала оперативникам, как задокументировать преступную деятельность 37-летнего гражданина М. и изъять у него крупную партию наркотика. Как выяснилось в ходе дальнейшей оперативной разработки, таксист реализовывал наркозависимым синтетический наркотик-метамфетамин. Наркоделец предпочитал сбывать его оптом, партиями по 20-50 доз. Реализуя план спецмероприятий, в минувшую пятницу неподалеку от Дома искусств на Ленинском проспекте в Калининграде у сбытчика сотрудниками наркоконтроля была произведена проверочная закупка 20 доз метамфетамина.

Сразу же после закупки было досмотрено его «рабочее место» - автомобиль Renault Logan, в котором сыщики обнаружили и изъяли 122 грамма метамфетамина, что является особо крупным размером, а также 3 мобильных телефона. Наркотик был расфасован в удобные для оптовой реализации упаковки. Имелись и электронные весы для определения нужного покупателю веса наркотического зелья. Число изъятых упаковок наркотика и средств связи, мобильность сбытчика свидетельствовали о размахе его преступного промысла. Представляет интерес и тот факт, что сам гражданин М. синтетические наркотики не употреблял, предпочитая им марихуану, что подтверждается обнаружением в автомобиле ко всему прочему еще 16 граммов марихуаны, хранимой для личного потребления.

В отношении М. возбуждены уголовные дела по ст. ст. 30, 228-1 ч. 3 п. «г», 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Сбытчик арестован, проводятся мероприятия по выявлению круга лиц, причастных к его преступной деятельности. За совершение указанных деяний Уголовный Кодекс РФ предусматривает наказание по совокупности преступлений в размере до 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. К слову, в момент задержания М. находился в состоянии наркотического опьянения, что не мешало ему исполнять свои трудовые обязанности.