13:24

В Советске полиция проводит рейды по магазинам с пиротехникой

  1. Новости
В Советске полицейские начали усиленно проверять торговые точки, в которых продаются пиротехнические изделия. Как сообщили "Клопс.Ru" в местном ОМВД, на сегодняшний день уже в двух магазинах выявлены факты нарушения при продаже фейерверков и петард. В отношении руководителей этих магазинов начаты административные делопроизводства.
 
Такие профилактические рейды сотрудники правоохранительных органов планируют проводить в городе в течение всех новогодних праздников. Все случаи выявленных серьезных нарушений при продаже пиротехнической продукции будут караться крупными штрафами, а предприниматели, допустившие незначительные недочеты отделаются предупреждениями.
 
Отметим, как свидетельствует статистика, за время прошлых "новогодних каникул" в Советске не случилось ЧП, связанных с использованием горожанами пиротехники.
В местном отделе УНД корреспонденту "Клопс.Ru" рассказали, что в период с 29 декабря 2012 по 10 января 2013 года в городе было зафиксировано только два пожара: горела крыша жилого дома на ул. Тургенева и помещение торгового центра на ул. Гончарова. В первом случае возгорание началось из-за неисправного дымохода, а во втором причиной пожара стало короткое замыкание. К счастью, никто из людей не пострадал. При этом, несколько лет назад на улице Искры все-таки случился пожар в жилом доме, в окно одной из квартир которого залетела ракетница. 
 
В отделении "Скорой помощи" сообщили, что за период празднования встречи 2013 года, с травмами, полученными во время использования различных фейерверков и петард, к ним никто не обращался. Однако медики вспомнили, что два года назад, женщину с ожогом глаз, в результате попадания в ей лицо пиротехнического изделия, в срочном порядке отправили в региональный центр на операцию.
 
В ведомствах напоминают горожанам, что покупать пиротехнику следует только при наличии у продавца сертификата качества на эту продукцию, а хранить и использовать только строго в соответствии с приложенной инструкцией.