15:46

Мост королевы Луизы капитально отремонтируют

  1. Новости
В Советске капитально отремонтируют Мост королевы Луизы. Как сообщил "Клопс.Ru" директор регионального филиала "Севзапуправтодор" Дмитрий Кузнецов, начало работ запланировано на 2014 – 2015 годы.

Напомним, в этом году представители Санкт-Петербургской организации "Гео-проект" провели обследование, по результатам которого было принято решение о необходимости реконструкции моста.

Сейчас программа находится на стадии инженерных изысканий. Геологи из уже взяли пробы грунта для определения его характеристик. После получения положительного заключения "Главгосэкспертизы", на основании результата всех исследований будет разработано три проекта капитального ремонта моста, из которых в итоге выберут один - самый оптимальный. Только тогда можно будет с уверенностью говорить о стоимости реконструкции (деньги на нее выделяются из федерального бюджета) и о дате окончания всех работ.

В частности, в рамках капитального ремонта планируется заменить разводной пролет и восстановить его механизм, отремонтировать балки и опорные части моста. Что касается восстановления знаменитого портала, напоминающего триумфальную арку, то объем работ здесь будет зависеть от службы охраны объектов культурного наследия. Так как портал является памятником архитектуры, многие "манипуляции" требуют специального разрешения, а какие-то и вовсе производить ни в ком случае нельзя.

Отметим, что для восстановления исторического облика арки желательно вернуть на прежнее место оригинальный барельеф с изображением бюста королевы Луизы, который утерян. Есть предположение, что он лежит на дне реки Неман. В настоящее время руководство "Севзапуправтодора" решает вопрос о целесообразности проведения водолазно-поисковых работ.