10:03

В Светлом вышел в свет ещё один том книги "Море — наша нива"

  1. Новости
В Светлом вышел в свет ещё один том книги «Море — наша нива», посвящённый времени, событиям и людям — труженикам рыболовецкого колхоза «За Родину». В нём 25 документальных очерков, рассказывающих о тех, кто был гордостью рыбацкого Светлого в десятой пятилетке.

На днях она поступит в городскую библиотеку, куда год назад уже были переданы 5 экземпляров первого тома издания, рассказывающего о «зародинцах», участвовавших в становлении и развитии старейшего предприятия рыбной промышленности региона. Издание также станет подарком для ее героев - ветеранов рыбной отрасли Светлого.

Книга «Море — наша нива» 30 лет назад была написана в трёх частях калининградским журналистом Евгением Куренным. Она представляла собой самиздат. Первый том хранился в городской библиотеке,  а другой — у бывшего председателя правления колхоза Анатолия Манылова, который и передал его светловским журналистам.
 
Подготовили материалы к изданию Марина Канцерова и Дмитрий Салабаев. Иллюстрации выполнены местными художниками Владимиром и Светланой Катаевыми. По словом председателя  рыбколхоза «За Родину» Леонида Попова, книга «Море — наша нива» издана по инициативе правления хозяйства.