17:35

В Гвардейске министр культуры обсудила повышение зарплат работникам культуры

  1. Новости
7 декабря министр культуры правительства региона Светлана Кондратьева. В ходе визита министр осмотрела районную библиотеку, ЦКиД Гвардейска и ДК в Талпаках. Отдельной темой разговора стало увеличение зарплаты работникам культуры.
 
Не останавливаться на достигнутом

Светлана Анатольевна вместе с главой и специалистами районной администрации проверила готовность к открытию здания районной библиотеки. Отметив серьезные перемены по сравнению с августом этого года, министр культуры предложила не останавливаться на достигнутом. – Хорошо, что ремонт будет закончен в срок. Однако в здании не используется просторный мансардный этаж.

- Между тем, - отметила Светлана Анатольевна, - в регионе есть опыт создания в аналогичных помещениях конференц-залов. Считаю целесообразным применить его и у вас. К примеру, Славскую библиотеку начали ремонтировать еще в 2003 году. Сегодня здание обновлено от подвала до крыши. Теперь на мансардном этаже размещен просторный конференц-зал с оригинальным дизайном. Объект культуры нужно полностью доводить до ума, а не ремонтировать отдельными фрагментами, - убеждена Светлана Анатольевна.

- Поэтому ждем от вас сметы и дизайн-проект, чтобы завершить работы в районной библиотеке полностью под ключ.
 
Помощь тем, кто с ней справляется

В ЦКиД до конца года должен быть полностью отремонтирован актовый зал. Однако объем невыполненных работ еще достаточно велик.
– Чрезвычайно важно, - предупредила министр культуры, - выполнить все намеченное в срок. Правительство нацелено помогать в дальнейшем тем, кто справляется со взятыми обязательствами.

– Подрядчик обязуется направить на работы в ЦКиД со следующей недели дополнительных работников, – прокомментировал ситуацию глава администрации  Александр Торба. – Новогодние праздники здесь должны состояться уже 28 декабря.
 
Талпаки – ДК обновляется

В этом году на ремонт ДК в Талпаках областным правительством из резервного фонда было выделено более 7 млн рублей.  На эти средства заменяется крыша, системы отопления и освещения в зале. Внутренние работы ведутся в соответствии с графиком. С внешними работами не все так гладко. Есть отставания, связанные с погодными условиями. Подрядчики заверили министра, что справятся со сложностями и завершат ремонт в срок. В следующем году при успешном ходе работ Зоринское поселение получит для дальнейшего ремонта ДК в Талпаках еще 11 млн рублей. Финансирование проекта уже заложено в региональную программу.

Серьезнейшей проблемой всего поселка, касающейся и состояния ДК, остается строительство местной электрической подстанции. Вопрос этот не решается годами. Между тем любые сбои в энергоснабжении поселка, а они здесь регулярны,  приводят к сбоям и в системе отопления ДК. В таком режиме учреждение культуры не сможет работать полноценно. Этот вопрос должны в ближайшее время решать руководители Зоринского поселения.

Между тем этому поселению не удается выполнить обязательства перед работниками культуры. Глава Зоринского  поселения Владимир Титов не смог объяснить министру, из каких источников долги по зарплате будут погашены в соответствии с Указом Президента.
 
Культура одна на селе и городе

Гвардейский район, - отметила Светлана Кондратьева, - пока полностью не выполнил Указ Президента РФ в части повышения заработной платы работникам культуры.
 
– Отставание, действительно, есть, и оно сформировано в большей степени за счет отставания сельских поселений в этом вопросе, - прокомментировала ситуацию и. о. заместителя главы администрации по социальным вопросам Марина Пахалюк. – Этот вопрос уже рассмотрен на совещании со всеми главами поселений. Если поселения не в силах справляться с финансированием своих учреждений культуры, есть смысл ставить вопрос о передаче в следующем году их полномочий в этой части району.

- Не случайно 2014 год станет в России Годом культуры, - отметила Светлана Кондратьева. – Нам вместе предстоит большая работа.