15:51

В Калининграде многодетные семьи получили участки в болоте и продали их

  1. Новости
До конца года главы муниципалитетов должны встретиться с многодетными и отчитаться о выделении им земельных участков. Но дела, похоже, идут ни шатко ни валко, пишут "Аргументы и Факты Калининград".


Продают наделы


Калининград в прошлом году стартовал "по земле" одним из первых, а потом все заглохло. Многодетные грозились выйти на митинги, но пока подали заявление в прокуратуру. Там проводят проверку.

В Калининграде ждут землю 1 898 семей - половина областной очереди. Участков за два года оформили шесть, до конца года обещают дать еще восемь. Администрация уверяет, что готовит для многодетных 282 участка, но они пока без дорог и сетей. Предоставлять в таком виде их нельзя.

Три семьи калининградцев, успевших получить землю первыми, неподходящие для строительства наделы уже продали. К примеру, одной из семей только на коммуникации надо было потратить больше миллиона рублей, да еще осушить местность. На часть вырученных за участки денег калининградцы купили наделы в районах. Хватило и на коммуникации, и частично на стройматериалы.

Если участок в облцентре стоит около 1,5 млн руб., то в Советске - примерно 150 тыс. руб. Семья Бадалян получила здесь заветные восемь соток. Но мечта о доме осуществится не скоро.

- Только до водопроводной магистрали нужно тянуть трубу 600 м длиной, - расстраиваются они.

Пытались взять кредит на строительство, но заявку не одобрили: недостаточно доходов. Неудивительно: семья живет на съемной квартире. У Евгении Бадалян зарплата небольшая. Мужу недавно пришлось закрыть ИП по ремонту машин. По соседству с Бадалян давали землю еще четырем семьям. Но никто из них не строит. Люди говорят: такая раздача участков - соцподдержка для состоятельных. А те, кому жилье нужнее всего, воспользоваться ею не могут.


Деньги ушли на мундиаль?


Губернатор Николай Цуканов уже указал главам районов на нерасторопность.

- Проблема в том, что в муниципалитетах не было сформированных земельных наделов под ИЖД, - комментируют в Минсоцполитики области. - Необходимо было подобрать территории, обеспечить их межевание и постановку на учет. Это требует времени и финансов.

Но если чиновники захотят, все вопросы решаются быстро. К примеру, в Гурьевском районе многодетным выделяют 246 участков в поселке Добрино. Правда, к ним даже дорог нет. Но власти предлагают начинать строить, а проблему с коммуникациями обещают решить позже. Как - не уточняют. Район надеется на помощь области. И он такой не один... Вопрос коммуникаций оказался неподъемным для местных бюджетов. Еще в марте губернатор обнадежил: мол, запросим на эти цели федеральные средства. Однако на последней встрече с многодетными так и не ответил - удалось ли включить эти затраты в госпрограмму? Изучив ее, многодетные "своего" пункта не обнаружили. Мамочки предполагают: все деньги ушли на Олимпиаду, а следом грядет мундиаль.

Сейчас главы муниципалитетов предоставляют проекты планировки и межевания участков в правительство области для включения их в различные целевые программы.

Лидеры по количеству предоставленных участков
 
  • Советск — 116
  • Гурьевский район — 97
  • Балтийский район — 65
  • Багратионовский район — 57
  • Зеленоградский район — 55
  • Правдинский район — 51
  • Мамоново — 50