15:37

Рольбинов: Иностранцы готовы запустить круизный маршрут в Пионерский

  1. Новости
Иностранный туроператор заинтересовался возможностью запустить международный круизный маршрут после открытия пассажирского терминала в Пионерском, сообщил журналистам в среду, 11 декабря, вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов. По его словам, работой по привлечению операторов занимается заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.
 
"Вчера я разговаривал с Олерским, он лично ведет работу, связанную с привлечением крупных иностранных круизных операторов, − сказал Рольбинов. − Один из них изъявил желание встать на линию. И чтобы оператор мог определиться окончательно, он запросил у нас информацию о туристических объектах - чем бы Калининградская область могла привлечь туристов. Сейчас мы всё это готовим, чтобы отослать ему".
 
Вице-премьер напомнил, что строительство международного пассажирского терминала для круизных судов начнется в Пионерском в скором времени. Сейчас петербуржская компания ГТ Морстрой по заказу Росморпорта до конца года проведет здесь геологические изыскания.
 
 
По словам Рольбинова, проект предполагается реализовывать в три этапа. Первый − реконструкция Северного мола и строительство пассажирского терминала.
"Чтобы встать на круизный маршрут, нужно как минимум два терминала по 300 метров для постановки пассажирских судов и небольшие причальные стенки для судов поменьше - по 150-170 метров", − сказал Рольбинов.
 
 
Второй этап предполагает строительство яхтенной марины вместимостью 300-500 якорных стоянок. Третий этап – строительство терминала для пассажирских паромных судов.
"Везде во всем мире наличие яхтенной марины дает прибавку к капитализации земельных участков, которые прилегают к терминалу, повышение спроса на коммерческую недвижимость, привлечение туристов на 25-30 процентов", − заявил Рольбинов.
 
Сейчас правительство ищет инвестора для строительства морского вокзала, где будет осуществляться пограничный контроль. Если до конца года инвестор не найдется, то в его качестве выступит региональная Корпорация по развитию туризма.
 
Рольбинов отметил, что работы планируется завершить к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
 
"Нас интересует не сам терминал, а развитие всей прибрежной территории в районе порта. Там есть земли, которые принадлежат разным собственникам, а также частным компаниям, − сказал вице-премьер. − Сейчас предстоит трудная работа: скоординировать их инвестиционную деятельность, чтобы она определяла общую концепцию всей территории. Там должны появиться обязательно жилье, гостиницы, рестораны, маленькие магазинчики, парки развлечений. Кусочками это все есть, теперь это надо нанизать на одну нитку, чтобы получилось прекрасное ожерелье".
 
Также он сообщил, что последний год правительство региона активно занималось вопросом строительства глубоководного порта.