17:27

Калининградский министр культуры посетовала на разрушение усадьбы в Литве

  1. Новости
Министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева выразила сожаление по поводу того, что в Литве приходит в запустение усадьба Петра Столыпина. Об этом она заявила во время мероприятия, приуроченного к 300-летию со дня рождения Кристионаса Донелайтиса, в парламенте соседней республики, пишет "Литовский курьер".

"Литовская Республика очень тесно связана с другим российским политическим и культурным деятелем – Столыпиным. Очень жаль, что его усадьба до сих пор заброшена, и мы надеемся, что литовские коллеги помогут ее восстановить, и еще одно место, связанное с нашей историей, нашей памятью, тоже будет восстановлено", – сказала Кондратьева с трибуны сейма.
 
Усадьба бывшего премьер-министра России Столыпина находится в Калнабярже, в Кедайнском районе Литвы. Компания, принадлежащая миллионеру, не занималась усадьбой, поэтому государство решило забрать этот объект культурного наследия в свое ведение.
 
Сайт пишет, как Светлана Кондратьева утверждала, что в поселке Чистые Пруды дом пастора и кирха Донелайтиса были восстановлены. По ее словам, музей Донелайтиса стал настоящим центром культуры.