16:19

В Зеленоградске разрушены спуски к морю, пирс закрыт

  1. Новости
В Зеленоградске после сильнейшего шторма, вызванного ураганом Ксавьер, серьезно пострадали променад и пирс. Сейчас проход на пирс закрыт - сотрудники «Балтберегозащиты» ремонтируют фонари на причале и осматривают набережную.

В субботу мы уже сообщали о том, что во время шторма к «старым ранам» нового пирса добавились свежие – на лестницах, ведущих к нижнему этажу, сломаны ступени и перила, морской волной выбита плитка. Кроме того, на пирсе у двух фонарей из десяти отсутствуют плафоны.

Сегодня успокоившиеся волны позволили тщательно осмотреть «дорогу к морю». На спуске в центральной части нового променада, около пирса, в нескольких местах волны вышибли перила, одна из секций ограждения застряла в валунах неподалеку. А на одном из спусков около спасательной станции разрушения еще значительнее – здесь не только отсутствуют перила, но и вывернуты массивные бетонные ступени нижнего пролета, превратившиеся в баррикады. Как будут спускаться на песчаный пляж отдыхающие – загадка.

Шторм, бушевавший на побережье, «обнажил» несовершенства покрытия променада. Плитка, не прожившая здесь и года, буквально рассыпается на глазах, местами набережная покрылась огромными трещинами.