09:59

Чиновникам запретят пользоваться "Айфонами" в пользу отечественных "Ётафонов"

  1. Новости
Российским чиновникам хотят запретить пользоваться иностранными смартфонами, в частности - "айфонами" и заставить перейти на отечественные средства связи.

Как пишут "Известия", это связано со стремлением избежать слежки за депутатами и прослушивания их переговоров. Таким образом, российские чиновники решили последовать примеру Барака Обамы, которому служба безопасности Белого дома во избежание слежки запретила пользоваться "Айфоном".
 
В качестве замены иностранным средствам связи российские депутаты рассматривают отечественный Yotaphone от компании Yota Devices, а также устройства с функцией шифрования траффика. Если иностранные трубки все-таки будет решено оставить, то из запретят "перепрошивать" во избежание утечки информации.
 
- Вопрос очень важный, сейчас мы его решаем. Либо перепрошивать телефоны, устанавливая в них защиту, либо запрещать использовать его вовсе, но пока российских аналогов нет в широкой продаже. В настоящий момент более вероятен вариант "перепрошивки", - заявили в министерстве внутренних дел.
 
 
- Для служебных нужд iPhone не подходит. На нем достаточно уязвимая система с точки зрения безопасности, - заявил сенатор Руслан Гаттаров. - У спецслужб есть телефоны, которые зашифровывают траффик. И они ими пользуются. Нужно и на служебную информацию накладывать определенные ограничения. Для этого, во-первых, нужно определить безопасные трубки. Боюсь, тогда скорее всего придется запретить все смартфоны. Я не знаю безопасных смартфонов, может им станет новое российское устройство "Ётафон".
Одновременно с этим сенатор заметил, что для разного уровня чиновников должна быть своя мера безопасности.
 
- Мы должны четко разделить безопасность на разные уровни: 1 уровень - это только шифрованные телефоны, 2 уровень - служебные телефоны. Для них есть определенные модели, сертифицированные в России. А дальше 3 уровень - не секретная информация, личная, и для передачи можно пользоваться чем угодно, - сказал он.
 
Ранее у законодателей уже возникали вопросы по поводу безопасности последней новинки от компании Apple. iPhone 5s был наделен функцией распознавания отпечатков пальцев своего владельца. Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов тогда обратился в силовые ведомства для получения ответа о безопасности смартфона. Несмотря на это, продажи нового устройства в России стартовали без задержки.
 
По словам старшего системного инженера Symantec и эксперта по информационной безопасности Олега Шабурова, что операционная система американского iPhone является одной из самых безопасных систем.

- iPhone лучше чем, например, Android-устройства, но мы не можем ручаться за зарубежного производителя, выбранного представителями наших компаний и госструктур. А выбираем его, потому что качество у них лучше отечественных. Выход такой: "перепрошивка" с заменой деталей, но и эта процедура не даст полной гарантии, - считает он. - Насколько мне известно, наши самые первые лица страны особенно серьезную информацию передают по старинной, выстроенной по разработанным много лет назад российским криптоалгоритмам, линии спецсвязи. И вот она обладает наибольшей защищенностью.

Что касается компании Yota Devices, чье устройство, "Ётафон", законодатели видят возможной заменой иностранных служебных трубок считают, что полной безопасности не способно гарантировать ни одно мобильное устройство