14:56

Калининградцы жалуются на большие счета за свет на общедомовые нужды

  1. Новости
Цифры в квитанциях не устраивают многих, но управляющие компании отказываются пояснить, откуда они взялись. И.о. генерального директора ОАО "Янтарьэнергосбыт" Любовь Чумаченко, подверждает: калининградцы часто обращаются с подобными вопросами.  
 
"У нас горит одна лампочка…", - говорят люди. Но дело не только в лампочке, электроэнергия на общедомовые нужды – это  и освещение подъездов, и работа лифтов, это и подвалы, чердаки, придомовое освещение, это вентиляция, подкачка воды, это работа запорных устройств  входных дверей", - пояснила Любовь Чумаченко "Клопс.Ru".
 
По ее словам, в июле 2013 года федеральное правительство внесло изменения в Правила оказания коммунальных услуг, и теперь плата за электроэнергию на общедомовые нужды не должна превышать норматив, установленный государством. "Все, что получается свыше этого норматива, должна оплачивать сама управляющая компания", – говорит Любовь Чумаченко.
 
На сайте ОАО "Янтарьэнергосбыт" опубликован порядок взимания платы на общедомовые нужды. Объем этой коммунальной услуги определяется следующим образом:
 
·             по показаниям общедомового счетчика элетроэнергии;
 
·             если его нет - в соответствии с нормативами потребления, утвержденными уполномоченным органом государственной власти.
 
При этом объем электроэнергии на ОДН, оплачиваемый жильцами домов, в которых есть  общедомовые счетчики, не может превышать объем, рассчитанный в соответствии с нормативами потребления.
 
Каковы же эти нормативы? Они введены в действие с 1 января 2013 приказом региональной Службы по тарифам и ценам.
 
·             1,39 кВтч в месяц на 1 кв.м площади общего имущества  домов с лифтами;
 
·             1,34 кВтч в месяц на 1 кв.м площади общего имущества домов без лифтов и высотой от 4 до 6 этажей;
 
·             0,61 кВтч в месяц на 1 кв.м. площади общего имущества домов без лифтов и высотой от 1 до 3 этажей.
 
При начислении платы за свет на общедомовые нужды "Янтарьэнергосбыт" руководствуется информацией о площади помещений, предоставляемой управляющими организациями. Если управляющая организация отказывается предоставить такие сведения, можно обратиться с жалобой в  правоохранительные органы и органы местного самоуправления.
 
Если в доме есть магазин, парикмахерская или аптека, именно управляющая компания должна контролировать, сколько они потребляют электроэнергии.
 
"Присоединение к общедомовому учету и потребление электроэнергии через сети дома возможно только при разрешении, при согласии управляющей компании, - добавила Любовь Чумаченко. - Когда управляющие компании дают разрешение на подключение к сетям дома посторонних потребителей – юридических лиц, безусловно, оговаривается и порядок расчетов либо с самой управляющей компанией, либо непосредственно с "Янтарьэнергосбытом". Во втором случае при определении дельты на общедомовые нужды от показаний общедомового прибора учета минусуется потребление внутриквартирное и юридических лиц . Разница потом распределяется в соответствии с законодательством".