17:22

С лета 2014 года велосипедисты должны будут ездить по новым правилам

  1. Новости
Согласно поправкам в правила дорожного движения, которые должны быть приняты в первой половине 2014 года, велосипедисты должны будут ездить по новым правилам.

Как пишет  "Российская газета", велосипедисты смогут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения. Пешеходы должны будут двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также по пешеходной части велопешеходных дорожек, которые по мере возможности должны создавать местные власти. Но при этом велосипедисты, которые едут по пешеходной дороге, должны будут соблюдать скоростной режим, двигаясь не быстрее пешеходов.

Также ведомство ожидаются изменения в обязанностях водителей при проезде перекрестков и при повороте там, где есть велосипедные дорожки. "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает", - говорится в проекте постановления правительства.

Проект уточняет и само понятие "велосипед", позволяя относить к нему веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности.