15:21

Прокуратура потребовала от Цуканова объяснить, откуда он знает о "крышевании" силовиками песчаных карьеров

  1. Новости
Прокуратура поинтересовалась у губернатора, откуда у него данные о "крышевании" силовиками нелегальных песчаных карьеров. Об этом сам Цуканов сообщил в пятницу журналистам после оперативного совещания в правительстве региона.
 
- Было обращение из прокуратуры на мое имя с просьбой представить документы, подтверждающие взаимодействие правоохранительных органов с теми людьми, которые нелегально добывают песок, - сказал Цуканов. - А также вопрос, насколько правомерно было осуществление проверок нашими экологическими службами. Эти письма вызвали мое недоумение, и я отправил их в обратную сторону с просьбой выполнить свою работу. И провести проверку по данным, которые были публично озвучены как в СМИ, так и на оперативном совещании. Работа ведется, все всё поняли.

Напомним, еще в ноябре губернатор поручил силовикам закрыть все нелегальные песчаные карьеры в регионе – а их выявлено около сорока. Годовой объем песчано-гравийного материала, добытого нелегально, достигает трех миллионов тонн. Ущерб оценивается в 200 миллионов рублей. Тогда губернатор заявил, что у него есть подозрения о том, что правоохранительные органы "крышуют" нелегальный бизнес. В случае их бездействия он пригрозил обратиться в Генпрокуратуру.

Как сказал Цуканов журналистам, недавно прокуратура также опросила главу областной службы по экологическому контролю и надзору Сергея Побережного. Ранее его ведомство провело череду рейдов по местам незаконной добычи песка и выявило, что карьеры работают при попустительстве правоохранителей, и даже сняло об этом фильм.

- Опрашивают не людей, которые добывают песок, а чиновников. Прокуратура спросила, имел ли право Побережный выходить несанкционированно на эти проверки? Он выполнял мои поручения вообще-то. Привлеките тогда и меня к ответственности, что я дал поручение навести порядок в части нелегальной добычи! – заявил губернатор на совещании.

Он дал поручение службам правительства продолжать работу по выявлению незаконных карьеров, в том числе - и Сергею Побережному. Глав муниципалитетов он предупредил, что привлечет их к ответственности, если на их территории будет вестись незаконная добыча песка.

По словам Цуканова, сейчас необходимо определить список мест, где песок будут добывать легально - для крупных строительных объектов к ЧМ-2018 и по Госпрограмме развития региона до 2020 года.

Вице-губернатор Александр Рольбинов заявил, что не всегда в вопросе открытия карьеров власти находят взаимопонимание с главами муниципалитетов.

- К сожалению, не все главы адекватно реагируют: в частности, Балтийск. Мы предполагаем, что у нас в районе Самбийского полуострова будут вестись активные работы, мы уже выбрали карьеры, которые нам позволят добывать песок для  крупномасштабных работ к Чемпионату мира. Однако в Балтийске власти начинают противодействовать нам, - заявил Рольбинов. – Глава не хочет, чтобы развивался Балтийск, чтобы создавалось неудобство, строились дороги. На заседании городского совета он заявил, что не позволит никому ничего разрабатывать.
Как заявил губернатор, если муниципалитеты не согласны с открытием на их территории легальных песчаных карьеров, то они могут оспорить решение властей в суде.