12:09

В Калининграде прокуратура пытается вернуть женщине-инвалиду квартиру, которую та в беспамятстве подарила знакомой

  1. Новости
В Калининграде прокуратура пытается вернуть женщине-инвалиду квартиру, которую та подарила знакомой, не понимая, что делает.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры, в декабре 2008 года пенсионерка познакомилась с женщиной, которая работала неподалёку от её дома. Уже через два месяца общения новая знакомая, воспользовавшись болезненным состоянием пожилой калининградки, о котором в округе было хорошо известно, предложила подарить ей квартиру. Взамен она предложила помощь по хозяйству и уход, регулярную покупку лекарств, оплату коммунальных услуг и даже пообещала сделать ремонт.
 
Через год женщины заключили договор дарения, после чего приятельница прописалась в квартиру вместе со всей своей семьёй, а экс-хозяйка оказалась прописанной там теперь лишь в качестве знакомой собственника.

В апреле этого года отдел опеки и попечительства решил провести проверку по месту жительства женщины для решения вопроса о признании ее недееспособной, однако мер к защите одинокого инвалида  отделом принято не было.

В связи с этим прокурор Центрального района города Калининграда направил в суд исковое заявление в интересах женщины-инвалида о признании договора дарения ее квартиры недействительным и о  возвращении жилплощади в прежнюю собственность.