11:01

За зарплату "в конвертах" работодателей решили штрафовать на 20 тысяч рублей

  1. Новости
В Государственную думу поступил законопроект, в котором предлагается установить штраф для работодателей в размере 20 тысяч рублей за выплату зарплаты "в конверте", а также приравнять к административному правонарушению не оформление трудового договора с работником.

Как пишет "РИА Новости", чиновники предлагают наказывать должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штрафом в размере от трёх до 7 тысяч рублей, юридических лиц - от 50 до 70 тысяч рублей. В отношении двух последних категорий работодателей может быть применена и другая санкция - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Работодателям, которые будут выплачивать зарплату сотрудникам без оформления трудового договора и без отражения в бухгалтерском и налоговом учёте, также придётся заплатить штраф - 20 тысяч рублей.

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин предложил активно бороться с "серыми зарплатами"  и ещё раз поднял вопрос о том, чтобы стаж для входа в пенсионную систему был больше. "Это большая проблема, когда люди понимают, что им не надо иметь легальный стаж. При этом вход в пенсионную систему для них не закрыт", - сказал министр.