14:07

Депутат: Отношения с администрацией, с ее руководителем - конструктивные и взвешенные

  1. Новости
28 ноября состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального образования Багратионовское городское поселение,  на котором были приняты ряд важных для города решений. После его окончания мы побеседовали о его итогах с заместителем  председателя Совета Сергеем Куликовым.

- Бюджет муниципального образования – это самое главное, -  прокомментировал заседание Сергей Куликов, - при этом самое важное, что бюджет реальный и реалистичный. Сбалансированный документ по доходам и расходам.  По нему городу жить целый год. Это первый по значимости вопрос был на сегодняшнем заседании. У нас были замечания к его проекту, представленному администрацией. Они будут устранены в рабочем порядке.  Самое главное, что запущен бюджетный процесс, поскольку для города очень важно войти в новый финансовый 2014 год с принятым главным финансовым документом.

Кроме того, считаю важным, что депутаты назначили главу администрации города и утвердили структуру администрации. Это делает городскую власть более прозрачной и ответственной как перед депутатами, так и перед жителями. Структура администрации тщательным образом прорабатывалась советом именно с этой целью. Не секрет, что администрация, в любом муниципалитете,  иногда пытается действовать самовольно, где-то превышая полномочия, где-то злоупотребляя властью.  Поэтому необходим контроль со стороны депутатов, поскольку это одна из функций, ради выполнения которой их избрали горожане.

- А как сегодня у депутатов складываются отношения с администрацией?

- Мы пришли сюда не для того, чтобы с кем-то воевать. Поэтому отношения с администрацией, с ее руководителем конструктивные и взвешенные. Вместе работаем над решениями, хотя и не без критики, как вы видели. При этом мы действуем по поговорке: «Доверяй, но проверяй!». Сырые постановления администрации не проходят, отправляем на доработку. Для этих же целей мы приняли решение о том, чтобы ввести депутатов совета во все комиссии администрации – в жилищную комиссию, в комиссию по ЖКХ и  все остальные. Для чего? Для того, чтобы видеть, как и почему принимаются решения администрацией. Вовремя влиять на решения в интересах избирателей.

- Сергей Николаевич, о чем бы вы еще хотели сообщить жителям Багратионовска по итогам заседания?

- В соответствии с бюджетным Кодексом, в котором расписан бюджетный процесс, мы выносим бюджет на общественные слушания. Прошу жителей Багратионовска, неравнодушных к судьбе города, прийти на них, высказать свое мнение, внести, возможно, свои замечания, которые будут рассмотрены депутатами при дальнейшей работе над бюджетом. Дата и время общественных слушаний будут опубликованы в местной газете.

- Хотелось бы отметить еще принятие сегодня советом программы конкретных дел благоустройства Багратионовска на 2014 год,  - дополнил присутствующий при разговоре депутат горсовета Виталий Свистов, - он верстается на основании тех наказов, которые давали нам избиратели в ходе предвыборной кампании. Это не какие-то воздушные замки, а самые необходимые жителям вещи – уличное освещение улиц, ремонт тротуаров (улицы Калининградская, Победы, Пограничная и другие),  чистка озера, реки Майской, благоустройство дворовых территорий, благоустройство парка и другое. Проект этого плана утвержден, но он еще будет, возможно,  дополняться после дополнительных консультаций депутатов с избирателями своих округов.