10:29

Калининградцы жалуются в трудовую инспекцию

  1. Новости

За минувшую неделю черный список предприятий, которые задолжали своим сотрудникам выплату зарплаты, пополнился в основном за счет бюджетников.

- 3,3 миллиона рублей - долги предприятий ЖКХ Полесского и Багратионовского районов, - доложила на вчерашней оперативке министр социальной политики Галина Янковская. - Кроме этого, сотрудникам задолжали 12 бюджетных предприятий культуры и дошкольных учреждений.

На «горячую линию» министерства позвонили 73 человека. Правда, 58 звонивших предпочли остаться неизвестными, опасаясь возмездия со стороны работодателей.

- За неделю поступили жалобы на компании «Балтийский камень», «ВСБ строй» из Гурьевского района, - сообщила социальный министр.

В Калининграде в «черный список», в частности, попали Центр жилищных инициатив № 5 и «Морская звезда». Все данные о должниках министерство пообещало передать «для реагирования» в прокуратуру области и государственную инспекцию труда. Кстати, для руководства последней наступила жаркая пора.

- Сегодня утром я уезжал на оперативку, а в коридоре инспекции уже стояла очередь людей, которые хотят пожаловаться на нарушение трудовых прав, - сообщил глава инспекции Александр ТЕРЕШКО. - Только за 4 дня декабря мы приняли 196 человек! Разгорячившись, чиновник заявил, что пора дисквалифицировать руководителей предприятий, которые не платят людям зарплату. Благо, Административный кодекс позволяет это делать, если нарушение не исправлено после первого штрафа. А таких повторных нарушителей среди руководителей коммунальных МУПов - должников - большинство.

- Население неплатежеспособно! Оно уже сегодня с трудом платит за услуги ЖКХ, - добавил ложку дегтя глава Советска Виктор СМИЛЬГИН. - Все бумаги на субсидии они смогут оформить к февралю-марту, так что денег за коммуналку можем и не собрать. Из-за сокращения производства нас ждут провалы со сбором налога на доходы физических лиц - людей увольняют, и они не могут платить налоги.