12:39

В Светлом впервые за полвека отремонтируют улицу Восточную

  1. Новости
В Светлом улица Восточная на протяжении десятилетий была самой проблемной. Она постоянно находилась под грунтовыми водами, и ее жители куда только не обращались за помощью. К тому же  улица Восточная стала важной транспортной «артерией» для проживающих на соседних улицах Западной, Судостроительной, Зеленой, Калининградской.

Решить вопрос с улицей Восточной поначалу взялся депутат Василий Василенко. К нему подключился депутат со смежной территории   Федор Евдокимов. Заботы депутатов разделили глава администрации округа Сергей Лютаревич, директор МКУ «Жилищно-коммунальное агентство» Антон Серебряков.

Все они вместе выезжали на этот объект, чтобы решить, в каких объемах капитально отремонтировать ул. Восточную. Мэру Светлого пришлось немало походить в кабинетах облправительства, дойти до губернатора Николая Цуканова, который поддержал этот светловский проект. Его включили в целевую программу «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог центральной части городских поселений Калининградской области в 2012 — 2021 годы».

На 1 этап реконструкции ул. Восточной от ул. Западной до ул. Калининградской и проезда к жилым домам на ул. Калининградской, 4,6,8,  было выделено 9,5 миллионов рублей. Немаловажно, что проектом предусмотрено устройство дорожного покрытия, тротуаров, дождевой канализации.

Заказчиком по данному объекту определено МКУ «Жилищно-коммунальное агентство». Работы ведет опытная подрядная организация ООО «К-ДСУ». Сейчас на улице Восточной сделали так называемое корыто для дороги. Ведется подсыпка основания из щебня, который утрамбовывается тяжелым катком.  По словам мастера Елены Мироненко, улица будет оборудована  ливневой канализацией. Здесь специалистами уже построено 13 колодцев для ливневки. К концу декабря улица Восточная спустя полвека должна приобрести обновленный цивилизованный вид.