18:29

Цуканов: Правительство области наполняет сотрудничество с регионами-партнерами качественным содержанием и совместными проектами

  1. Новости
Правительство Калининградской области укрепляет имеющиеся партнерские связи с регионами-партнерами, а также наполняет их качественным содержанием и взаимовыгодными совместными проектами. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов на прошедшем в Москве XXII заседании Совета глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в  диалоге России с Брюсселем и странами-членами ЕС важно последовательно расширять региональную составляющую.
 
"Исходим из того, что развитие связей на уровне регионов – важный фактор укрепления доверия и взаимопонимания между Россией и Евросоюзом", - заявил Сергей Лавров.
 
Николай Цуканов  в своем выступлении доложил об итогах и перспективах приграничного сотрудничества с соседними странами ЕС. Он отметил, что важнейшим событием на российско-польском направлении в 2012 году стало вступление в действие Соглашения о местном приграничном передвижении.
 
"В текущем году зафиксировано уже более 2 млн. пересечений границы по карточкам МПП. Их них 30% граждане России, 70% - поляки", - сказал Цуканов.

Глава региона отметил, что  введение безвизового режима на сопоставимой территории России и Польши способствовало активизации приграничного взаимодействия,  как муниципалитетов, так и отдельных организаций: школ, центров культуры, общественных объединений.  Кроме этого, добавил калининградский губернатор, с ростом популярности МПП возникают очереди на погранпереходах. Работа по ликвидации узких мест на погранпереходах, по словам Николая Цуканова, проходит при сотрудничестве с Росграницы и польской стороной.

Глава МИД Сергей Лавров на заседании отметил, что механизм местного приграничного передвижения  хорошо бы перенять Литве. По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, такие межгосударственные Соглашения – реальные шаги к устранению визовых барьеров между Россией и Евросоюзом.  Он добавил,  что продолжается работа с Еврокомиссией с целью скорейшего выхода на отмену виз для краткосрочных поездок граждан.
 
"В этом контексте было бы полезно, чтобы представители местных властей в контактах с партнерами из ЕС на конкретных примерах демонстрировали сдерживающее влияние визовых барьеров для расширения межрегиональных связей. Такие примеры есть, и мы о них знаем", - отметил министр. По его словам,  приграничное сотрудничество должно развиваться на равноправной основе, с учетом взаимных интересов, а также потребностей российских регионов.