13:06

В Калининградской области за год не зафиксировали ни одного случая бешенства у животных

  1. Новости
В Калининграде на протяжении последних нескольких лет стабильно сокращается число случаев бешенства среди животных. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на данные региональной государственной ветеринарной службы.

Если в 2009 году было зафиксировано 38 эпизодов этого смертельно опасного для человека и животных заболевания, то в 2010 году их было уже 35, в 2011 году – 21, в прошлом году - 11, а в этом случаев бешенства не зарегистрировано вообще.

По словам руководителя службы ветеринарии и государственной ветинспекции Александра Мурыгин, в регионе ведется комплексная целенаправленная работа по ликвидации бешенства диких животных. Дважды в год, весной и осенью, по всей территории области, за исключением населенных пунктов и водоемов, с помощью средств малой авиации разбрасываются приманки с антирабической вакциной. В этом году распространение вакцины уже завершилось и, как выяснилось, успешно.

В пресс-службе также отметили, что профилактическая работа в регионе ведется благодаря субсидиям Европейской Комиссии, направленным на ликвидацию бешенства.