16:53

Балтийская АЭС помогла издать книгу эколога Феликса Алексеева "Природа Калининградской области"

  1. Новости
На этой неделе в ДК "Неман" Дирекция строящейся Балтийской АЭС совместно с некоммерческим региональным фондом Исток, отделом образования Администрации Неманского района представили уникальное издание заслуженного эколога России Феликса Алексеева  "Природа Калининградской области".
 
 "Идея написания книги возникла еще полтора года назад, - рассказывает Виктор Медведев, руководитель некоммерческого фонда Исток. - Но возможность реализовать этот проект, появилась только в августе этого года, когда нашу заявку поддержал "Росатом" в лице общественного совета Госкорпорации "Росатом".  Очень надеемся, что эта книга будет полезна всем, кто занимается проблемами охраны окружающей среды, кто должен эти особо охраняемые территории беречь".
 
В ходе презентации  книги участники встречи - учащиеся  средних и старших классов школ Немана, учителя, заведующие библиотек,  познакомились с интересными фактами природы Калининградской области, а также смогли отправиться в видео экскурсию  в мир  окружающей природы.
 
 Один из разделов книги "экология и энергетика". В нем авторы  проводят сравнительный анализ различных способов получения электроэнергии. Например, ТЭС, работающая на угле с установленной мощностью 1000 Мвт, сжигает за год 8 миллионов тонн кислорода, а угольные электростанции в режиме работы выбрасывают в атмосферу радиоактивные элементы.
 
"У нас колоссальные перспективы для развития. У нас лучшие условия в Северо-западном округе. Что надо  - не хватает энергии катастрофически, кластер автомобилестроительный расширяется, где энергия - необходима. Все мыслимые варианты 10 раз перебрали и всё это по тем, или иным причинам, по причинам стоимости и неэкологичности, всё это нам не подходит. Атомная электростанция, с моей точки зрения, единственное спасение нашей области", - уверен Феликс Алеексеев. 
 
Красочные иллюстрации, простой и доступный язык написания - книга рассчитана на самый широкий круг читателей. На ее страницах – множество интересных фактов, которые удивляют и заставляют задуматься о роли человека на Земле и его ответственности перед природой.
 
"Книга хороша тем, что она раскрывает проблемы экологии, проблемы именно своего края, своей области она показывает уникальные ландшафты и, конечно же, люди просвещённые, люди экологически грамотные они не будут бояться атомной энергетики, они будут с пониманием относиться к экологии, они будут защищать и любить природу своего края", - считает начальник отдела охраны окружающей среды филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Елена Лунева.
 
По завершении презентации, более двух десятков экземпляров книги были переданы представителям неманских школ и библиотек.
 
на правах  рекламы